Государство и церковь во второй половине XVII века.

Татьяна Крохалева Ученик (166), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алёнка Высший разум (108240) 11 лет назад
в политической системе средневековой России церковь занимала одно из центральных мест. Церковное управление строилось по типу светского. Па службе у церковных иерархов находились бояре и вооруженные слуги. Структура и компетенция церковной организации, ее административные и судебные полномочия определялись специальной правовой системой - церковным правом. Земельные п иные богатства церкви обеспечивали ее относительную экономическую независимость от государства и позволяли играть важную политическую роль. Положение средневековой церковной организации можно определить как государство в государстве. В подобной ситуации стало естественным стремление государства включить церковные институты в общую структуру государственного аппарата, решить определенный круг проблем за счет церкви.
Раскол русской церкви во второй половине XVII века явился результатом целого ряда явлений в общественно-политической жизни и мысли. На протяжении веков существования православной церкви в разных регионах накапливались различия в религиозном ритуале. Менее значительные, но заметные различия существовали и в переводах, списках религиозных книг, столетиями переписывавшихся на Руси. Укрепление единого Российского государства, выход его на широкую мировую арену поставили перед церковной организацией вопрос об унификации обрядов внутри страны и во "вселенском" православии.
Остальные ответы
Кристина Самухина Ученик (106) 3 года назад
во второй половине XVI — начале XVII в. Каким, на ваш взгляд, было влияние церкви на общество? (Письменно).