Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как разводить бордосскую смесь?

Сергей Куцыров Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Боб Боб Высший разум (333834) 11 лет назад
Бордоская смесь

Не забудьте, что и бордоскую жидкость нужно готовить правильно. Для приготовления 3% раствора 300 г медного купороса растворите в 5 л воды, отдельно разведите 450 г извести тоже в 5 л воды. Затем их смешивают, вливая раствор медного купороса в известковое молоко (НЕ НАОБОРОТ!) , перемешивая при этом деревянной мешалкой. . Объем доводят до 10 л, доливая чистую воду.
Чтобы избежать ожогов растений, химическую реакцию раствора обязательно проверяют.
Проверка на качество
Можно воспользоваться простым способом определения реакции бордоской жидкости - опустите в раствор ОЧИЩЕННЫЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ПРЕДМЕТ (гвоздь, проволоку, лезвие ножа ). Появление на предмете красного налета сульфата меди означает, что жидкость приготовлена неправильно.
Для снижения кислотности добавляют известковое молоко в таком объеме, чтобы опущенный в раствор железный предмет не покрывался медью.
Приготовленные средства используют в день их приготовления) )
И другие советы садоводу-огороднику
http://www.hozvo.ru/newspaper529/rub16/art1594.html
.