Опасно ли прыгать с парашютом?

опасно ли прыгать с парашютом? Много ли по статистике случаев, когда люди разбиваются? И если человек разобьется, кто будет за это отвечать?

Гораздо опаснее переходить улицу в не положеном месте. Статистику можете посмотреть вот здесь. Ежегодно гибнет около десяти парашютистов (когда больше, когда меньше) . Каждый случай расследует специальная комиссия и результаты расследования публикует в СМИ. С этим у нас строго!

Если человек разобьётся, расследование комиссии станет основанием для возбуждения уголовного дела, по статье "Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности" ст. 238УК РФ. Либо в возбуждении дела будет отказано, если установят, что парашютист совершил самоубийство или не допустимые действия.

В любом случае, вся эта жуткая бюрократия касается опытных профи, которые имеют допуск к сложным в пилотировании парашютным системам. Новичкам, парашюты которые могут не раскрыться просто не дают! За них всё делает автоматика: специальный трос в самолёте открывает основной парашют, страхующий прибор, на критической высоте открывает запасной.
Теоретически может неожиданно налететь ураган и унести бедолагу в море-окиян прямо акулам в пасть, или в самое жерло вулкана или на высоковольтные провода парашютиста посадить, но всё это очень мало вероятно. Гораздо вероятнее, что Вас похитят инопланетяне, пока Вы читаете этот ответ.

Источник: 26 лет в парашютном спорте

если ты идиот опасно а так нет

Опасно. Особенно опасно для тех кто прыгает в фирмах, которые предоставляют самолет (вертолет) после получасового инструктажа. Нереально чему-то научиться безопасному за это время. Кроме того у них почти всегда списанные купленные по дешевке парашюты. Может откроется, может нет.. . Ну и вы не знаете какой гений этот парашют складывал, а это в принципе главный залог раскрытия.. . И еще, если человек разобьется, то этой груде мяса будет все равно, кто будет отвечать и будет ли вообще кто-то отвечать. Позаботьтесь о себе сами.

Статистика это статистика! А опасность, подстеригает всех. Если будить лихо, то оно может проснуться!

опасно.. .
парашют может не раскрыться.. .
с меня, например, брали расписку, что никого не виню и типа если что случится я сам виноват.. . )))