Что означает слово дифирамб

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Хвалебная песня
***********************
1. В Древней Греции: торжественная песнь в честь бога Диониса. ;
2. Преувеличенная, восторженная похвала (книжн.) . Петь ~ы кому-чему-н. (восхвалять сверх меры) .
***********************************************
На сайте здесь знать многих честь имею,
В ком есть талант, с кем дружит красота.
Я дифирамбы никому здесь не пою,
Их петь, признаться, я и не умею,
Обидеть лестью просто не посмею
Тех, кто отмечен даром неспроста.
**************************************

Дифирамбы всё поёшь паренёк, не сдаёшься
Всё равно ты от меня ничего не добьёшься

народные гимны бурного оргиастического характера, исполнявшиеся хором, большей частью переодетым сатирами, на празднике сбора винограда в честь бога производительных сил природы..

В античном, Греко-римском мире дифирамбом первоначально называлась хвалебная песня в честь бога вина и веселье Диониса Вакха; такие песни распевали на шумных празднествах – вакханалиях. Потом название это стало применяется ко всяким восторженным хвалебным гимнам в честь богов.

В наши дни «петь дифирамбы» значит: славословить, неумеренно восхвалять.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Дифирамб