как понизить обороты электродвигателя?

Цветок Гуру (4817), закрыт 11 лет назад
есть двигатель от стиральнои машины если его включить на 220В то слишком большие обороты как понизить хотябы в половину? подскажите простую схему для понижения напряжения на электродвигателе.
Лучший ответ
Павел Оракул (57504) 11 лет назад
Если двигатель коллекторный от современной стиралки, то соединяем обмотки ротора и статора последовательно и через подходящий по мощности диммер, который можно купить в магазине (китайцы рулят).
ЦветокГуру (4817) 11 лет назад
не не надо китаицев я патриот))))) нашел схему думаю лучше будет, вроде не сложная. спасибо за ответ.
Павел Оракул (57504) Удачи вам.Хорошо,что в стране ещё есть люди,которых ещё интересует техника.))
Остальные ответы
Валентин Бендковский Гуру (3015) 11 лет назад
нам вроде что-то говорили, но в теории, нужен редуктор
Кот Обормот Искусственный Интеллект (404252) 11 лет назад
Есть специальные инверторы, меняющие частоту питающего напряжения - как трёх- , так и одно-фазные ...их полно в инете !
Источник: схема простой не будет - инверторы максимально эмулирют подобие " синусоиды " - это важно , для двигателя !
ЦветокГуру (4817) 11 лет назад
спасибо за ответ но меня прельщает вот такой вариант http://radioskot.ru/publ/tiristornyj_reguljator_naprjazhenija/1-1-0-434
Кот Обормот Искусственный Интеллект (404252) Это подойдёт разве что для вентилятора - при снижении напряжения обороты снижаются не в прямой зависимости - они будут сильнее зависить от нагрузки ! Если это вас устроит - ради неба - оно ваше ...Но при регулировании частотой мощность мотора сохраняется ...
Олег Мыслитель (5890) 11 лет назад
Преобразователь частоты, обеспечивает регулирование частоты вращения асинхронных электродвигателей.
Роман _____ Ученик (194) 11 лет назад
Тебе нужен регулятор напряжения. Или запитать через конденсаторы. Можно еще с обмотками помудрить, но это долго...
ЦветокГуру (4817) 11 лет назад
двигатель простои 2 обмоки статора. какои конденсатор можно взять ?
user user Оракул (73865) 11 лет назад
если коллекторный двигатель то можно поставить диод. У асинхронного двигателя скорость определяется вращением магнитного поля статора. Обмотки надо переключать.