Лапки и хвосты

Улитки на огороде.

На огороде куча улиток они везде. Такого не когда не было. Чем они вредны и как с ними бороться!?

Знаете ли вы, что их специально разводят на специализированных фермах? ! И стоят филе виноградной улитки - 25 евро за кило. Данные с этого сайта: http://rabotai.in/home_business2/home_business121.php . Если ссылка не пройдет могу в комментах скинуть.
В мясе улитки содержится 10 % белка, 30 % жира, 5 % углеводов, а также витамины B6, B12, железо, кальций, магний.
В некоторых странах - например, Испании, Франции, Италии - мясо виноградной улитки и сейчас считается деликатесом. Во Франции, Австрии и ФРГ созданы специальные улиточные фермы, где их выращивают как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Франция, например, импортирует ежегодно около пяти тысяч тонн живых улиток и около полутора тысяч тонн их мяса в замороженном виде.
Вот ещё ссылки об улитках, может вам интересно будет почитать. : http://www.zooprice.ru/nature/detail.php?ID=99985
http://pitomecdoma.ru/ulitki/vinogradnaja/vinogradnaja.shtml
http://aquaplantfish.narod.ru/terrarium/vinogradnaja-ulitka/vinogradnaja-ulitka.htm.

улитки так же как и слизни, любят малину и клубнику поедать, обсыпайте горчичным порошком или табачной пылью подступы к растениям, или метальдегид химический препарад (может гроза называться или слизнеед, или мета)

Читала что они любят пиво. Сегодня разлила по плошкам 3 литра, но ни она ещё не залезла. Посмотрю, что будет завтра. Может мои улитки не алкашихи? Жалко, если это не так

у них очень нежное брюшко, поэтому все колючки для них опасны. собирайте скорлупу яичную, разминайте руками, так чтобы не превращать в порошок, чтоб осколочки такие получались и обсыпайте вокруг кустиков, растений итд. я таким образом спасала капусту 2 года и проблем не было. подсыпать скорлупки надо регулярно, тк они все таки заглубляются от дождей и полива. мы как яйца едим, я скорлупу сразу и подкидываю. попробуйте, мне помогает

В дополнение к ответу Елены скажу так: едят все что попадется, объедают молодые растения, цветы, очень любят бархатцы, гроздьями висят, съедают дотла. Подсыпать отравой конечно можно, но дождями и поливом все смывается. Бороться трудно. Вот у нас несколько дней дождило, , они повылазили, так ходила и вручную их собирала в ведро с соленой водой, за пару дней набрала полведра. Сейчас вроде не видно, так кое-где попадаются. Но ведерко с соленой водой стоит наготове.