Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

орхидею обязательно держать в прозрачных кашпо

Татьяна Скапинцева Ученик (122), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808930) 5 лет назад
Можно смело утверждать, что непрозрачный горшок может стать виновником того, что цветовод прозевает начало гибели корневой системы и узнает об этой неприятности в тот момент, когда кустик без корней выпадет из непрозрачного горшка.

Также в непрозрачном горшке надо обладать хорошим чутьем на правильный полив, так как чрезмерных полив или засушливость может навредить цветку. Поэтому непрозрачный сосуд подходит только для профессионалов.

Для эпифитного Фаленопсиса считается, что прозрачный сосуд — обязательное условия для его хорошего самочувствия. Так как его корневая система участвует в фотосинтезе наравне с другими частями цветка. Поэтому пластиковый контейнер с большим количеством дренажных отверстий внизу емкости отлично подойдет для выращивания растения.
Остальные ответы
Полинка Высший разум (154248) 11 лет назад
Прозрачный горшок позволяет изучать состояние корневой системы, рассмотреть субстрат, выявить появление вредителей, вовремя обнаружить заболевание корней. При подкормках и поливах хорошо видно, как распределилась влага. Для новичков прозрачные горшки просто необходимы.