Киномания

Что в поэзии есть о ГИТАРЕ?

Тут бы вскачь конем, \Да цыган на нем. \Тут за плеть рукой, \Да цыган лихой. \Тут бы в крик кричать, \Да не услыхать. \За гитарным перезвоном\Вора в поле не догнать. Виктор Баранов 1978 БАРДЫ РУ Увели, украли девку.. .

Ты – семиструнная гитара. \Я – одинокая струна. \Ты – пробужденье речки талой. \Я – старой крепости стена. Виктор Каган “Побережье”,10-11 Ты – ветер, непокой, отрава.

Ты дворянин? Признайся мне! \Альдемаро\"Пусть скажет за меня гитара! "\Я дворянин, и род наш старый\Известен нашей всей стране. Лопе Де Вега. Перевод Т. Щепкиной-Куперник УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ

Ты мне гитару подашь мою, \И будешь слушать хоть целый час. \Я так всегда для тебя пою, \Как будто в самый последний раз. Ольга Тишина 1988 БАРДЫ РУ Молчит Москва, значит, кончен день.. .

Тягостный ослиный рев гитары, \ пьяного курятника угар, \ где нечистых тваре й обе пары \ не могли сложить заветных пар. \ Лишь гроза прошла вдоль изобары, \ как опара сепии - вдоль фар.. . Алексей Пурин 1994 - 1995 ПЕЙЗАЖ ЗА СТЕКЛОМ

У меня гитара есть - расступитесь стены! \ Век свободы не видать из-за злой фортуны! \ Перережьте горло мне, перережьте вены -\ Только не порвите серебряные струны! Владимир Высоцкий. 1962 Серебряные струны

ГИТАРА У моей гитары особенный лад, \И сам я живу в необычной стране, \Которая с рожденья занималась игрой\В вождей, а проигравших ставила к стене. \Нет, не отрекусь - я сын этой страны, \Но кажется мне, что, покуда я жив, \Сталь моих струн и мой голос должны\Впиваться в играющих, словно ножи! Борис Аникин БАРДЫ РУ Строй\\У моей гитары особенный строй,

ГИТАРА Хорошо\Быть хоть кому-нибудь нужным. \День пришел -\Все собираются дружно. \И поет\Снова гитара - по кругу... \И вот тогда мы не просто живем, \А помогаем друг другу. Алексей Аполинаров БАРДЫ РУ Здравствуйте

ГИТАРА Что заплакала, гитара, \Так тоскливо за окном? \Твой поэт ушёл нестарым, -\Как у нас заведено. Александр Альшанский 1980 БАРДЫ РУ Цыганочка. Светлой памяти Владимира Высоцкого

Чтоб гитарные переборы\Не откликнулись пустотой\И обычные разговоры возвратились давней мечтой, \Чтобы взгляд отразил оправданье, \Откровенье - до темноты!.. \Что нам нужно для пониманья? \Что для счастья желаешь ты?. . Екатерина Барановская 1990 БАРДЫ РУ Что нам нужно для пониманья.. .

Шли семидесятницы-старушки, \до сих пор легендами не став, \а когда-то гордо шли в психушки \девочками в беленьких носках. \Но и в лагеря к ним прилетала, \утешая все-таки во сне, \та гитара \ с простенькой веревочкой, \та гитара с песенкой-дюймовочкой \на покрытой инеем струне. Евгений Евтушенко ПОХОРОНЫ ОКУДЖАВЫ

Это что еще за штука? \На стене висит — ни звука. \Со стены спускается —\Поет, заливается. \(Гитара) Из сборника «Волшебный рог мальчика» 1971 Из немецкой народной поэзии. Перевод Л. Гинзбурга ЗАГАДКИ

Я ушел на сердце с камнем, \Но лишь крепче от удара. \Для тебя я в вечность канул, \Для себя нашел гитару. \С ней по свету я слоняюсь, \Где меня ветрами носит. \Перед ней я преклоняюсь, \Хоть она того не просит. Юрий Бендюков БАРДЫ РУ Дым кольцами

Вдруг гитара раздалась\С гармонической, чудесной\Песнью Ангельской, небесной\ В тихий час, в полночный час Николай Баталин Полночь\ Посвящается Н. Л. Менделееву

Гитара, брошенная рок-звездой в толпу, \ разрывается, как глубоководная рыба, выдернутая в небеса. \ Опустел карнавал, и разыграны одежды жертв. \ А кто не влюбился, тот вооружился, и вот\ рычат, вываливаясь на канал, \ с призраком рюмки и пистолета. Алексей Парщиков Из цикла «ВЫБРАННОЕ» 1996 НА ДОРОГЕ

Прощание с гитарой
Плевать, что стала курвою,
Что стать под стать б.. м,
Зато номенклатурная,
Зато нужно людям.
А. Галич

"К долгожданной гитаре
Я тихо прильну,
Осторожно и бережно
Трону струну,
И она отзовётся,
Зазывно звеня,
Добротою наполнив
Тебя и меня.

Припев:
От зари до зари,
От темна до темна
О любви говори,
Пой, гитарная струна!

Я гитару настрою
На лирический лад
И знакомой тропинкой
Уйду в звездопад.
Быть счастливой, как песня,
Попрошу я её,
И гитара взорвётся,
Как сердце моё.

К долгожданной гитаре
Я тихонько прильну,
Осторожно и бережно
Трону струну.
Ведь бывают гитары,
Они зазвучат —
И большие оркестры
Покорно молчат! " Р. Рождественский. (к\ф\ "Песни моря")

***

"Поговори хоть ты со мной, гитара,
Гитара семиструнная, вся душа,
Вся душа полна тобой, а ночь,
А ночь такая лунная. (...) " Песня.

***

"Начинается
Плач гитары.
Разбивается
Чаша утра.
Начинается
Плач гитары.
О, не жди от нее
Молчанья,
Не проси у нее
Молчанья!
Неустанно
Гитара плачет,
Как вода по каналам - плачет,
Как ветра над снегами - плачет,
Не моли ее
О молчанье!
Так плачет закат о рассвете,
Так плачет стрела без цели,
Так песок раскаленный плачет
О прохладной красе камелий,
Так прощается с жизнью птица
Под угрозой змеиного жала.
О гитара,
Бедная жертва
Пяти проворных кинжалов! " Ф. Лорка, пер. М. Цветаевой, "Гитара".

***

"Я разлюбил тебя.. . Банальная развязка.
Банальная, как жизнь, банальная, как смерть.
Я оборву струну жестокого романса,
гитару пополам — к чему ломать комедь! (...)" Е. Евтушенко.

***

" Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы пляшут твои вполукруг.
Захлебнуться бы в этом угаре,
Мой последний, единственный друг. (...)" С. Есенин.

***

"(...) Но нет, недаром есть луна
И звучный перебор гитары,
Не зря приходит к нам весна
И по садам гуляют пары. " Э. Асадов.

Усталость ноги едва волочит,
гитара корчится под рукой.
Надежда голову мне морочит,
а дождь сертябрьский льет такой.. .

Мы из компании. Мне привычны
и дождь и ветер, и дождь и ты.
Пускай болтают, что не типичны
в двадцатом веке твои черты.

Пусть друг недолгий в нас камень кинет,
пускай завистник свое кричит —
моя гитара меня обнимет,
интеллигентно она смолчит.

Тебе не первой, тебе не первой
предъявлен веком нелегкий счет.
Моя гитара, мой спутник верный,
давай хоть дождь смахну со щек.

Источник: Булат Окуджава

************************
Прощай, любовь моя, я в яростном припадке;
и с недругами вновь расправиться не прочь.
Но ненавижу жизнь за низкие повадки;
так, первые лучи растаскивают ночь.
...
Не мне тебя винить; и пожимать плечами
не стану я, схватив за нежное плечо.
Не я душой своей тебя раскрепощая,
округу опалял сжигающим лучом.
...
Расудок мой молчит, без выпивки ледяный,
холодною рекой в бескрайность уводя.
Промокший горизонт за окнами растянут.
Душа моя дрожит под струнами дождя.
...
Вином перелита со сливками клубника.
Печально чёрен свет наличием стервоз.
О, как же я вчера своим давился криком,
воспринимая твой родной апофеоз.
...
Ты снова отдала себя ему задаром,
шурша в душе моей как стрелами Перун.
Ты создана зачем с изгибами гитары,
где пустота и пыль за изгородью струн.. .
...
************************