Чем отличается Коран от торы и от библии в чем разница этих священных писаний

коран -
это вольный пересказ библии махмудом
сильно адаптирован под соплеменников-бедуинов

Источник: no comment

почитайте Коран хоть раз прежде чем писать чушь про Коран! незню что вы читали но не Коран точно

Священный Коран, согласно преданию, был ниспослан в откровениях Мухаммаду ангелом Джибрилом и его смысл, а также арабский текст имеют Божественное происхождение.
Хадисы, или Сунна, — «рассказы о поступках, изречениях и невысказанных одобрениях (такрир) Пророка.. . составленные во II веке [г.  х. ] в виде записанных хадисов. Следовательно, хадис — это предание, основанное на случае из жизни или высказывании Пророка» . К хадисам также относят предания о делах и высказываниях всех «сподвижников Мухаммада и их преемников» . Ниспосланным свыше в хадисах считается лишь смысл (History of the Arabs).
Шариат — это комплекс закрепленных в Коране и Сунне предписаний, которые определяют убеждения, формируют религиозную совесть и нравственные ценности мусульман, а также выступают источниками норм, регулирующих их поведение. «Все действия человека разделяются на пять правовых категорий: 1) обязательные (фард) [совершение которых похвально и несовершение наказуемо] ; 2) желательные (мандуб) [совершение которых похвально, но несовершение не наказуемо] ; 3) разрешенные (джаиз) [безразличные для законодателя] ; 4) недостойные (макрух) [совершение которых нежелательно, но ненаказуемо] ; 5) запретные (махзур) [совершение которых наказуемо] » (History of the Arabs).
Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд

2.184 Месяц Рамазан есть тот месяц, в который ниспослан вам Коран, в руководство людям, в объяснение того руководства и различения добра от зла.

Источник: Коран.. Перевод Саблукова

Тору, Коран и Библию, написали одни и те же семитские народы. Тора, для себя, богоизбранных. В ней говорится, бог в каждом еврее, еврей и есть бог. В то же время Коран и Библия написаны для воинов и рабов соответственно. Рабы должны работать, служить. Если рабы вредничают, воины идут в дело. Все конфликты, провоцируются по надуманным причинам, но человек должен быть готов идти и отнимать жизнь у другого человека. Главного раввина Израиля как то спросили, на интервью, почему они несут миру одни религии, а сами живут по другим. На что он ответил, мы - разработчики, а вы - пользователи. Всё очень просто. Согласно иудаизму, человек, это еврей, а любой не еврей приравнивается к животному. Это не человек. Нельзя относиться к нему как к равному. Еврейский бог сделал гоев (не евреев - рабов) похожими на людей, чтобы евреям было приятнее.