Самый результативный снайпер в истории. Не хило правда?

Дмитрий Ежов Мастер (1249), на голосовании 2 года назад

Симо Хяюхя (фин. Simo Häyhä; 17 декабря 1905 — 1 апреля 2002, Хамина) — финский снайпер. Его часто упоминают как самого результативного снайпера в мировой истории. По различным данным, он застрелил от 542 до 742 красноармейцев в ходе Советско-финской войны 1939—1940. Разница связана с учётом или неучётом применения автоматического оружия, из которого он уничтожил около 200 советских солдат.
За три месяца участия в боевых действиях, вплоть до ранения, Хяюхя уничтожил около 500 солдат противника огнем из винтовки, и ещё некоторое количество из пистолета и автомата. Количество убитых советских солдат бралось в подсчёт со слов самого снайпера и при подтверждении товарищей, считались только убитые наверняка. Не бралось в расчёт, когда по одной цели стреляло несколько снайперов. По свидетельству Роберта Брантберга, за один только день 21 декабря 1939 года Хяюхя застрелил рекордное количество, — 25 советских солдат. За три первых декабрьских дня общий счёт был 51 солдат. Окончательный итог назвать невозможно, поскольку трупы оставались на советской стороне. Дело запутывается ещё тем, что достижения Хяюхя использовали как оружие пропаганды: пресса создала миф о герое уже в самом начале войны.
Хяюхя использовал предназначенное для охранных корпусов снайперское оружие — винтовку M/28-30 шпиц (фин. Pystykorva) (под номером 60974). Предпочитал стрелять с открытого прицела, в отличие от снайперов противника. Таким прицелом можно было быстрее поймать цель в отличие от оптического прицела, чьи стёкла к тому же легко покрывались инеем зимой. Блеск линз также зачастую выдавал расположение снайпера. Применение оптического прицела вынуждало снайпера держать голову на несколько сантиметров выше, что значительно повышало риск быть убитым.
Есть сведения, что помимо винтовки он использовал пистолет-пулемёт «Суоми» [
Хяюхя также развил снайперскую технику и тактику в подходящих зимних условиях. Он, например, замораживал водой наст перед стволом винтовки, чтобы при выстреле снег не взлетал, держал снег во рту, чтобы пар от его дыхания его не выдал. Толстая одежда выравнивала пульс и дыхание. Пользой для Хяюхя был и его маленький рост — 1 м 52 см. Было легче спрятаться. Наибольшее расстояние, с которого Хяюхя убивал достоверно, — около 450 метров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/РҐСЏСЋС… СЏ,_РЎРёРјРѕ
Дополнен 11 лет назад
Многие товарищи, увидев, что он убивал красноармейцев увидели во мне русофоба. "Жертва Фурсенко",дебил, что мне теперь нельзя уважать такого достойного соперника, какая то паранойя у многих из вас.
Голосование за лучший ответ
Zero Hero Ученик (69) 11 лет назад
И это ещё раз доказывает, что русские совсем не умели (не умеют) вести боевые действия. Русские могут своих граждан использовать только как пушечное мясо.
Нофелет Оракул (62577) 11 лет назад
Карту России видел?
Дмитрий ЕжовМастер (1249) 11 лет назад
http://lifeglobe.net/entry/2140
В СССР тоже умели стрелять.
Александр Баторин Мыслитель (6744) 11 лет назад
вообще советских солдат немецкие пулемётчики косили сотнями. но никто не считался снайпером. русские снайпера выкашивали немецких офицеров сотнями.
Дмитрий ЕжовМастер (1249) 11 лет назад
А я,что это отрицаю?Просто выложил ради самообразования.Тут же набежали товарищи,которые,увидев,что он убивал красноармейцев увидели во мне русофоба.
Александр Баторин Мыслитель (6744) так то да. в финскую русские положили много народу.хотели нахрапом взять а тут хуй наны.зато поляков выебли за три дня.немцев ебли три с половиной года.
Кларк Грисуолд Мастер (2254) 11 лет назад
он защекан, вот ему и нравятся снайперы
Sebastyan Pereyro Мудрец (19663) 11 лет назад
мля! ещё одна жертва Фурсенко....
Резидент Мудрец (12849) 11 лет назад
тогда людей не жалели и поднимали в атаку на неподавленные пулемёты . дебилизм или саботаж - даже думать не хочу. а снайперы и у нас были достойные. а попасть в барахтающегося по пояс в снегу красноармейца, думающего, что он бежит в атаку, было не сложно...
Дмитрий ЕжовМастер (1249) 11 лет назад
А я где то дал понять,что я не горжусь и не уважаю советских снайперов?Ну блин,что нельзя ради самообразования показать такого достойного соперника?
Резидент Мудрец (12849) Если хочешь на достойного противника поглядеть, то вот тебе, почитай внимательно о нём - http://ru.wikipedia.org/wiki/Хартманн,_Р­СЂРёС…_Альфред
Свободомыслящий Оракул (52881) 11 лет назад
Так это нечестно, практически фино-китайская граница.