Первая космическая скорость.

Если, чтобы лететь горизонтально Земле и не падать, нужна скорость, равная 8 км/c, почему самолеты, летая со скоростью до 1000 км/ч, не падают? И ещё: для чего же нужна эта скорость космическая, если с высотой сила притяжения падает? Значит, должно быть так, что самое сложное в полете отрыв от земли, а в космос сможет улететь обычный кукурузник.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну вот Луна тоже летает с первой космической скоростью.
Но на высоте 400 тыщ км от Земли она около 1 км/с - кукурузнику ещё далеко.

На самом деле улететь в космос можно хоть со скоростью 1 мм/с, но только если она направлена вертикально, а не горизонтально, как по орбите, и не зависит от наличия/отсутствия атмосферы.

Скорость же 8 км/с необходима для замкнутого движения по орбите вблизи поверхности Земли, но без учёта силы сопротивления воздуха, т. е. под действием одной лишь гравитации, без затрат топлива.

Источник: на кукурузнике улететь, в принципе, можно, если при достижении потолка высоты от него отделится какой-то другой аппарат, реактивный

Самолеты летают опираясь на воздух, т. е. за счет подъемной силы крыла. На большой высоте воздух становится разреженным, опираться становится не на что, и кукурузнику крылья становятся не нужны, выше он уже не может подняться и в результате просто начинает падать до плотных слоев атмосферы.

Эта скорость для объекта без крыльев. Самолёт использует подьёмную силу создаваемую воздухом на крыле (помахацй быстпо рукой и ты ощутишь эту силу) . Кукурузник никуда улететь не модет потому как на высоте нет воздуха от котрого он отталкивается пропеллером. Представь землю она круглая - земля притягивает объект и он на неё падает, кроме того объект имет горизонтальную сеорость. Первая космическая - это такя скорость при которой объект успевает пролететь настолько далеко, что из-за закругления земли под ним всё равно останется прежняя высата (он падает и постоянно пролетает землю).

а они падают. ну, то есть взлетел - потом сел. а при первой космической садиться не надо.
ты вот мячик кидаешь - он же тоже некоторое время летит

Самолетам не дает упасть ещё т. н. подъемная сила крыла.
Самолет как бы крыльями опирается на воздух.