В чём отличие альтернативы от варианта?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Альтернатива - это противоположность чему-либо (или то, или это) . А вариантов может быть множество, как правило.

Все зависит от контекста.
Зачастую они встречаются в одном словосочетании "... предложены альтернативные варианты развития отрасли.... " - т. е. в данном контексте альтернатива выступает как синоним слова "иные, другие"....
Иногда противопоставляются "Какая же есть альтернатива предложенным вариантам? " - здесь явное противопоставление... .
Могут быть просто чистыми синонимами "Безальтернативные (безвариантные) выборы! "
Так что великая и могучая русская языка!!!!

Альтернатива -- "другая возможность".

Иногда они синонимы -- альтернатива и вариант.

например у водки варианты коньяк виски алтернатива вода