Эта шведская королева похоронена в Риме?

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 16 лет назад
Кто она? Почему так случилось?
Дополнен 16 лет назад
И как выбирать?спасибо!
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106476) 16 лет назад
Кристина (Queen Christina of Sweden), дочь короля Швеции Густава II и Марии Элеоноры Бранденбургской, родилась 8 декабря 1626 года. Ее интеллект и сила характера проявлялись уже в раннем детстве, и она получила образование, достойное принцессы. В шестилетнем возрасте она после смерти отца, погибшего в битве при Лютцене, стала наследницей престола. До 1644 года за Кристину правил регент граф Аксель Густафссон Оксинштерн, который был канцлером при дворе ее отца. Граф учил Кристину секретам политики, и в возрасте четырнадцати лет она уже начала присутствовать на заседаниях Государственного совета. Однако ее интерес к познанию превосходил интерес к государственным делам. Она окружила свой двор музыкантами, поэтами и учеными, заслужив репутацию "Северной Минервы". Она частенько просыпалась в пять утра и начинала читать. Философию ей, в частности, преподавал великий Рене Декарт. Кристина предпочитала мужской стиль одежды.
6 июня 1654 года Кристина шокировала Европу своим добровольным отречением от трона, сославшись на то, что она много болеет и что управление страной слишком тяжкая ноша для женщины. По ее выбору трон занял ее двоюродный брат Карл X. Однако было широко известно, что под словами "тяжкая ноша" она на самом деле подразумевала то, что ей так или иначе придется выйти замуж и рожать наследника.
После отречения она оставила Швецию и отправилась в романтическое путешествие на юг Европы. Во время остановки в Инсбруке она сделала еще одно шокирующее заявление, объявив о том, что отрекается от лютеранской веры и переходит в католичество. В строго соблюдающей каноны протестантства Швеции такое отречение было почти преступным. Этот шаг Кристины стал несказанным подарком для римского папы и подлинным ударом для европейских протестантов.
Вскоре, однако, жаждущий в ее лице пропаганды католицизма папа был разочарован заявлением Кристины о том, что она считает вопрос веры сугубо личным делом каждого. Более того, ее поведение наделало много шума в Риме. Обустроившись в Вечном городе, она начала плести политические интриги с французским министром иностранных дел. Целью этих интриг был захват города Неаполя, тогда контролировавшегося испанцами, объявление его своим королевством, а французского принца наследником. Однако в 1657 году этот план рухнул во время ее визита во Францию, в Фонтенбло. Подозревая, что один из ее ближайших советников Жан Рикардо Мональдечи предал ее, она приказала казнить его без суда и следствия.
Она вернулась в Рим и со свойственной ей энергией принялась обустраиваться в своем чудесном дворце Риарио, где, как и в Стокгольме, она окружила себя художниками, учеными, музыкантами. Скульптор Бернини был обязан ей всем в своей жизни за ту помощь, которую Кристина оказала ему в трудные моменты. Она являлась, вне всякого сомнения, одной из влиятельнейших особ своего времени. Имея дружеские отношения с четырьмя сменяющими друг друга римскими папами, проявляя великосветскую щедрость, хотя и постоянно испытывая нехватку денежных средств, Кристина основала в Риме Академию Аркадия (эта организация процветает и по сей день) , активно помогала открытию в Риме первой оперы, воинственно отстаивала принципы гражданских свобод личности в обществе. Она, в частности, покровительствовала римской еврейской общине.
После смерти Карла X, в 1660 году, она возвращалась в Швецию первый раз, а в 1667 году - во второй, оба раза пытаясь вернуть себе корону, но встречая в ответ неприязнь. В итоге она осела в Италии, окружив себя блестящим двором.
Королева Кристина похоронена в соборе Святого Петра в Риме.
Остальные ответы
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Королева Христина, образованнейшая женщина своего времени, правившая Швецией в период с 1632 по 1654 года. В Брюсселе в день Рождества 1654 г. она приняла католичество. Переход Кристины в католичество вызвал сенсацию во всем протестантском мире; католики торжествовали. На самом деле философские занятия Кристины привели её к скептицизму; этим настроением воспользовались иезуиты. Из Брюсселя Кристина отправилась в Италию. 3 ноября 1655 в Инсбруке произошло её официальное отречение от протестантской церкви.
Папа Александр VII дал ей имя Мария Александра. Он надеялся через Кристину распространить католицизм и в Швеции и хотел отправить туда нескольких миссионеров, но по просьбе Кристины отказался от этого намерения: она не скрыла от папы того, что ожидало бы миссионеров на её родине, если бы они отважились явиться туда.
После смерти Карла X Кристина решилась возвратиться в Швецию и прибыла в Стокгольм, где её приняли очень холодно. Её протест против права Карла XI занимать престол и требование ею короны были отвергнуты сословиями. Когда она в 1663 вновь появилась в Швеции, от неё потребовали удаления её католического патера. Это оскорбило её, и она навсегда оставила Швецию. Кристина умерла в Риме 9 апреля 1689.
портрет здесь http://www.krugosvet.ru/articles/27/1002726/PH02923.jpg (жаль, что нельзя картинки добавлять при редактировании.. .:( )

Эту эксцентричную королеву сыграла не менее загадочная и эксцентричная Грета Гарбо, породив этой ролью множество слухов и толков о своей, скажем так, необычной личной жизни.. .
Королева Христина /Queen Christina/ (1933)
Источник: Грета Гарбо - одна из моих самых любимых актрис.. . :))) этот фильм у меня есть :)
Лариса Мирзаян Просветленный (24411) 16 лет назад
Когда в ходе Тридцатилетней войны в победоносном для шведов сражении под Люцерно 15 ноября 1632 года погиб король Густав Второй Адольф, его дочери Христине было пять лет. И все-таки в тот же год она под регентством сподвижника короля канцлера Акселя Оксенштерна вступила на престол. Один из выдающихся деятелей страны Оксенштерн не только продолжил дело короля по превращению Швеции в одну из ведущих держав Европы, но и готовил юную Христину к роли королевы. Она получила серьезное образование и знание нескольких европейских языков. Правда, окружающих тревожили ее мужские манеры в поведении, любовь к мужским одеждам и резкий решительный характер.

Уже в 1643 году пятнадцатилетняя королева появилась на заседании Государственного совета, быстро ознакомилась с делами страны и вызвала всеобщее изумление своим острым и проницательный умом, что позволило ей уже через год в 16 лет взять в свои руки все бразды правления Швецией, и делала она это энергично и результативно. В 1645 году заключила мир с Данией, по которому к Швеции перешли несколько датских провинций и торговые привилегии. В 1650 году Христину торжественно короновали в Стокгольме.

Одно не принимала эта молодая и очень решительная, с мужским характером королева - предстоящего брака с пфальцграфом Карлом Густавом, с которым была обручена еще с детства. И тогда она предложила этому пфальцграфу согласиться в обмен на отказ от брака быть ее наследником на престоле. Ей удалось получить согласие не только графа, но и Государственного совета.

Правление Христины оставило особый след в истории культуры страны. Наряду с государственными делами и ведением войн, она собирала вокруг себя известных ученых, поэтов, художников, собирала коллекции произведений изобразительного искусства, монет, редких книг. Современники называли Христину "Десятой музой" и "Палладой Швеции".

И все-таки далеко не все в стране были довольны ее правлением, дело доходило до заговоров. Человек решительный, королева в 1654 году без каких-либо требований со стороны отрекается от престола в пользу Карла Густава, потребовав для себя ежегодную ренту в 600 тысяч марок и право проживать за границей. 16 июня того же года в Упсалу был зачитан акт о ее отречении и коронован преемник Карл Х. Сама же Христина направляется в Рим, где была торжественно встречена самим папой. Вскоре она принимает католичество. Ей предоставлен дворец, она по желанию папы должна стать символом борьбы с лютеранством в Швеции. Но Христина не хочет никакой борьбы, она живет в Риме широко и свободно. Иезуиты распускают слухи о неблаговидном поведении новообращенной, и Христина покидает Италию. Теперь она в Париже. И здесь, в Фонтенбло, у нее дворец, свой двор, свои тайны. Рассказывают, что по ее приказу заколот кинжалом некий Мональдески, будто бы за измену то ли государству, то ли самой Христине.

Когда в 1660 году умирает король Карл Х, Христина вернулась в Швецию, чтобы удостовериться в дальнейшей выплате ренты. И тут ей изменили ум и предусмотрительность - она намекнула на свое желание вернуть корону. Христину принудили подписать новый акт отречения и покинуть страну.

Последние десятилетия жизни бывшая королева провела в Риме, здесь и скончалась и была похоронена в соборе святого Петра. О ее жизни остались мемуары, написанные самой Христиной, и много исторических исследований и художественных произведений
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
После отречения она оставила Швецию и отправилась в романтическое путешествие на юг Европы. Во время остановки в Инсбруке она сделала еще одно шокирующее заявление, объявив о том, что отрекается от лютеранской веры и переходит в католичество. В строго соблюдающей каноны протестантства Швеции такое отречение было почти преступным. Этот шаг Кристины стал несказанным подарком для римского папы и подлинным ударом для европейских протестантов.

....Она все-таки вернулась в Рим и со свойственной ей энергией принялась обустраиваться в своем чудесном дворце Риарио, где, как и в Стокгольме, она окружила себя художниками, учеными, музыкантами. Хормейстером у нее служил сам Алессандро Скарлатти. Арканджело Корелли (который был геем) дирижировал оркестром. Скульптор Бернини был обязан ей всем в своей жизни за ту помощь, которую Кристина оказала ему в трудные моменты. Она являлась, вне всякого сомнения, одной из влиятельнейших особ своего времени. Имея дружеские отношения с четырьмя сменяющими друг друга римскими папами, проявляя великосветскую щедрость, хотя и постоянно испытывая нехватку денежных средств, Кристина основала в Риме Академию Аркадия (эта организация процветает и по сей день), активно помогала открытию в Риме первой оперы, воинственно отстаивала принципы гражданских свобод личности в обществе. Она, в частности, покровительствовала римской еврейской общине.

После смерти Карла X, в 1660 году, она возвращалась в Швецию первый раз, а в 1667 году - во второй, оба раза пытаясь вернуть себе корону, но встречая в ответ неприязнь. В итоге она осела в Италии, окружив себя блестящим двором.

Образ Кристины увековечен Гретой Гарбо в знаменитом фильме 1933 года "Королева Кристина", где она изображает ее с пикантной сексуальной неопределенностью.