Что такое "булка хлеба"? Некоторые так говорят, что конкретно это значит?

mina Оракул (52022), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Так это хлеб или булка???
Дополнен 11 лет назад
Это черный хлеб в виде буханки или это батон белого цвета?
Дополнен 11 лет назад
В детстве, когда родители давали мне деньги, говорили- купи хлеб и батон, я понимала, что это значит. А когда бабушка говорила-купи булку хлеба, я входила в когнитивный диссонанс )) Пришло время разобраться ))
Лучший ответ
Светлана Краснова Мудрец (12072) 11 лет назад
Это надо у питерцев спросить)) )

У нас (Москва) просто белый и чёрный хлеб, то бишь батон белого и буханка чёрного
Остальные ответы
Аноним Искусственный Интеллект (173365) 11 лет назад
Это простая буханка черного хлеба

Источник: Просто в разных частях нашей необъятной Родины называют обычный черный хлеб по-разному
sanek dorofeev Ученик (176) 11 лет назад
булка хлеба она и в африке булка флеба
L Искусственный Интеллект (329592) 11 лет назад
Это неправильно. Нужно говорить буханка хлеба
Всевышний Профи (871) 11 лет назад
Булка — хлебобулочное изделие.

Слова, вероятно, заимствовано из французского языка, так как французы булочников начали называть словом boulangers с тех времен, когда вместо прежних пресных хлебов, которые пеклись в виде лепешек, научились употреблять дрожжи, через что хлеб стал рыхлее. Тогда вошли в моду булки в виде шара, которые и назывались boules. На русском языке для всех хлебов есть свои подходящие названия. Особо же отличают: 1) хлебы весовые, которые пекут большими караваями и продают на вес и 2) хлебы штучные, напр. : сайка, калач, витушка, плюшка, жулики (мелкие хлебцы) и пр. Пекарем называют того, кто печёт только весовой хлеб, а раз идет производство мелкого штучного хлеба, то пекарь превращается в булочника, но при этом у булочника уже, наверно, есть французская булка. К булкам же причисляются и все сдобные хлеба.
Ариана 888 Мастер (1593) 11 лет назад
О_о? это значит хлеб в количестве 1 штуки
minaОракул (52022) 11 лет назад
Это белый хлеб? У нас такого нет....помню, когда на юге жили (в Ростове), там такой продавался, вот именно он назывался булкой хлеба ))))
Ольга Алексеева Просветленный (44310) 11 лет назад
Это тавтология, вроде масло масленое. Достаточно сказать слово "булка" - уже понятно, что речь идет о хлебе.
minaОракул (52022) 11 лет назад
Вот ваш ответ содержит противоречие в моем понимании
Светлана Краснова Мудрец (12072) Ольга права. Масло масляное. Хлеб, булка, батон, буханка, ..все это хлебобулочные термины
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626229) 11 лет назад
в разных городах так говорят это батон я так понимаю