Имеет ли инвалид 2 группы право на получение средств реабилитации? Памперсы, коляска и т. д.

******** Гуру (2606), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Irima Искусственный Интеллект (138420) 11 лет назад
Выбор для инвалида любой группы технического средства реабилитации (его типа и вида) , осуществляется специалистами бюро МСЭ при формировании ИПР, при этом они должны руководствоваться медицинскими показаниями и противопоказаниями, а также наличием у инвалида соответствующих ограничений жизнедеятельности.
Лечащий врач из пол-ки должен оформить посыльный лист на МСЭК, но причина обращения не пересмотр группы, а составление ИПР (индивидуальной программы реабилитации) / ИПР сейчас прилагается к любой группе. Далее через фонд социального страхования по месту вашей регистрации (прописки) вы получите, то что прописано в ИПР, для этого вас поставят на очередь и по мере поступления вам сообщат где в каком месте (аптека, медтехника.. ) вы получите всё необходимое.

прочтите методические рекомендации http://pravo.perspektiva-inva.ru/?518
Остальные ответы
Наташа ***** Мудрец (14796) 11 лет назад
Инвалид любой группы имеет право на получение тех средств реабилитации, которые вписаны у него в ИПР.
Конкретные средства реабилитации зависят от наличия МЕДИЦИНСКИХ показаний, а не от номера группы, возраста, профессии, цвета волос и т. д.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255863) 11 лет назад
Не всегда. Зависит от участкового врача, решения врачебной комиссии и самой МСЭ.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 11 лет назад
Инвалид 2 группы имеет право на средства реабилитации, если они ему нужны. Но, для этого участковый врач должен выдать посыльный лист на МСЭ, в котором будет указано врачами-специалистами, в чем нуждается инвалид.