Химия неорганика

Вещество F2O. Опишите тип гибридизации атомных орбиталей (нужен рисунок) , тип химической связи по способу перекрывания орбиталей.

По способу перекрывания электронных облаков - сигма -связь - связь на линии . соединяющей центры атомов.

Тип химической связи-ковалентная, сильнополярная. Еще бы! Ведь фтор, это единственное вещество, которое у атома кислорода отнимает электроны! Так что степень окисления у кислорода в этом соединении"+2",а у фтора"-1",и называется оно фторид кислорода, а не окись фтора! Так как в этом соединении фтор для кислорода играет туже роль, что кислород для всех остальных элементов. А рисунок можно такой сделать: F-O-F;и электронное облачко более"пухленькое"у F,чем у О.