не проще ли заменить паспорт

Юлия Кузнецова Ученик (224), закрыт 10 лет назад
При продаже квартиры выяснилось, что в договоре приватизации от 1996 года неверно указано имя собственника Вячеслав, а по паспорту Станислав. Организация, выдавшая договор, давно не существует. При обращении в суд нужны документы, подтверждающие невозможность исправления ошибки кроме как через суд. В нашем небольшом городе это очень проблематично, надо обращаться в областной центр (в налоговую и архив), и по времени долго, пока рассмотрят и примут решение, не факт, что положительное, пока вступит в законную силу. А покупатели берут квартиру по ипотеке, срок приобретения жилья ограничен. Наверное проще будет и быстрее поменять паспорт на имя Вячеслав, чем доказывать в суде, что Станислав и Вячеслав один и тот же человек?
Лучший ответ
Галина Е. Просветленный (24796) 10 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/64305350
Вот здесь так хорошо все расписано. Нужна только справка о том, что выдавшая договор организация не существует.
А делать человеку перемену имени только потому, что какая-то девочка в одном месте документа ошиблась - неразумно. Во-первых, только госпошлина за перемену - 1000 р. , срок - месяц (а иногда - до 2-х месяцев) . Сделают в ЗАГСе перемену - пойдете паспорт менять, потом - все остальные документы. И потом еще какие-нибудь концы с концами не сойдутся. Потому что по факту получится, что вы совершили продажу по неверному, ошибочному документу. Поскольку на момент приватизации в 1996 году хозяина звали именно Станислав. Чего доброго, оспорят через суд вашу сделку купли-продажи.
Остальные ответы
Светлана Голда Мастер (1424) 10 лет назад
нашему призеденту все равно . в нашей маленькой республике со спецификой имен вообще не повезло. у нас в свидетельстве о рождении может быть - хусеивична, а на самом деле она хусеевна. А паспортист говорит - какая разница!?
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126708) 10 лет назад
А завтра вы захотите стать Святославом, после завтра Брячеславом, потом Ярославом.. . И так войдете во вкус. Куда смотрели-то, получая документ о приватизации? Лучше его смените.