для чего принимается омакор

Архимандрит Иосиф Ученик (101), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
uran Мыслитель (8751) 11 лет назад
Клинико-фармакологическая группа: Гиполипидемический препарат
Например, антикоагулянт, антиаритмическое средство, глюкокортикостероид.

Результаты наблюдений (в течение 3.5 лет) пациентов, принимавших Омакор в дозе 1 г/сут, показали значительное сокращение комбинированного показателя, включающего смертность от всех причин, а также нефатальные инфаркт миокарда и инсульт.

Описывает как препарат попадает в организм, проходит по тканям; может ли накапливаться в них и в каких количествах, как выводится наружу.

Дозировка:
Препарат принимают внутрь, во время приема пищи.
Для вторичной профилактики инфаркта миокарда рекомендуется принимать по 1 капс. /сут.
При лечении гипертриглицеридемии начальная доза Омакора составляет 2 капс. /сут. В случае отсутствия терапевтического эффекта возможно увеличение дозы до 4 капс. /сут.
Продолжительность лечения устанавливается индивидуально.

Беременность и лактация:
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) .

Многие лекарства могут отрицательно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует с большой осторожностью относиться к применению лекарств.

Побочное действие:
.
Со стороны пищеварительной системы: часто - диспепсия, тошнота; иногда - боли в животе, желудочно-кишечные расстройства, гастрит, боль в верхней части живота, гастроэнтерит; редко - нарушения функции печени; очень редко - кровотечения из нижних отделов ЖКТ; в единичных случаях - повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны ЦНС: иногда - головокружение, дисгевзия (извращение вкуса) ; редко - головная боль.
Аллергические реакции: иногда - реакции повышенной чувствительности.
Со стороны обмена веществ: редко - гипергликемия; в единичных случаях - повышение потребности в инсулине (необходимость увеличения стандартной дозы) .
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - снижение АД.
Со стороны дыхательной системы: очень редко - сухость в носу.
Дерматологические реакции: редко - угри, зудящая сыпь; очень редко - крапивница; в единичных случаях - розовые угри, сыпь, гиперемия/эритема, крапивница в области грудной клетки, шеи, и плеч.

Показания:
Вторичная профилактика инфаркта миокарда (в составе комбинированной терапии со статинами, антиагрегантными средствами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ) .
Гиперлипопротеинемии:
— эндогенная гипертриглицеридемия (тип IV по классификации Фредриксона) в качестве монотерапии в дополнение к диете при ее недостаточной эффективности;
— смешанная гиперлипидемия (тип IIb и III по классификации Фредриксона) в комбинации со статинами (в случае, когда концентрация триглицеридов остается высокой) .
Источник: Влад