Как называется самая старинная песня...
...дошедшая до наших дней? Где и по какому поводу ее пели? И где ее поют до сих пор?
ДополненРаньше, господа, раньше!
У нее даже есть название...
Песня Шадуф родилась в Египте. 4000 лет тому назад ее пели рабочие на водяных мельницах. Эту песню знают там и сегодня.
канцона (canzone, canzona)
песнь, музыкальное сочинение налирическое стихотворение. самая старинная к. относится к vii в.; онабыла сочинена во франции на латинские стихи, по случаю победы клотаря iiнад саксами. в италии этот род музыки давно распространен. к.преимущественно пишется для одного голоса. к. называется также, винструм. музыке, небольшое сочинение с плавной певучей мелодией. canzonea ballo (ballata) - старинная плясовая итальянская песня . canzone sacra- духовная песнь. канцонетта (canzonino) - небольшая песня . canzonaccia- площадная песня . canzoniere - собрание песен . н. с.
псалтирь пророка Давида поют в храмах каждый день.
Считается, что колыбельные песни и заговоры
-это самые древние песни человечества,
Самая древняя песня о любви, возможно, найдена археологами при раскопках близ египетского города Абу-Сир. На стене одной из гробниц они нашли надписи, которые поняты как слова песни и музыка к ней. Расшифровкой надписей занимается чешский археолог Братислав Вахала. Пока он не завершил свою работу, но уже ясно, что в песне речь идет о признании в любви к очень красивой женщине. Песня обнаружена в могиле судьи Инти, который жил во времена 6-й династии (между 2345 и 2181 гг. до н.э.).
баллада