В чём была роль Совета Народных Комиссаров в СССР?

Виталий Терентьев Ученик (43), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
СНК (Совнарком) СССР - правительство СССР, высший исполнительный и распорядительный (в первый период существования также и законодательный) орган СССР.

В соответствии с Конституцией СССР 1924 года Совет Народных Комиссаров СССР образовывался постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР.

По Конституции СССР 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР образовывался Верховным Советом СССР.

К ведению СНК СССР относилось объединение и направление работы общесоюзных и союзно-республиканских народных комиссариатов, принятие мер по осуществлению народно-хозяйственного плана и государственного бюджета, по укреплению кредитно-денежной системы, по обеспечению общественного порядка, осуществление общего руководства в области внешних сношений с иностранными государствами и др.
Остальные ответы
Нормальный Пацан Гуру (4865) 11 лет назад
Исполнительная власть (хотя официального разделения властей не было)
Денис Алалыкин Оракул (62435) 11 лет назад
внутриправительственная координация по направлениям деятельности