Почему американец Эйзенхауэр, узнав, что нациста Кейтеля приговорили к петле, закричал: "Как они могли осудить военного"?

Денис Соколов Просветленный (26480), закрыт 10 месяцев назад
Дополнен 11 лет назад
Из 25 фельдмаршалов Третьего рейха Вильгельм Кейтель, начальник штаба верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ) , оказался единственным, кто был приговорен к смертной казни в Нюрнберге. На последнем, 407-м, заседании Нюрнбергского трибунала Кейтель внешне невозмутимо выслушал приговор и по подземному ходу, соединявшему Дворец юстиции и тюрьму, был препровожден в камеру. Только там он дал волю своим чувствам: в своей книге «Нюрнбергский дневник» доктор Джильберт, американский офицер Службы внутренней безопасности и судебный врач-психиатр, свидетельствует о том, что Вильгельм Кейтель рассчитывал.. . на расстрел.
Этот приговор вызвал неоднозначную реакцию в стане недавних союзников. Дуайт Эйзенхауэр, бывший главнокомандующий экспедиционными силами союзников в Западной Европе, во время процесса — командующий оккупационными войсками США в Германии, будущий 34-й президент США, заметил:
«Удивлен, что судьи сочли возможным хладнокровно осудить военного человека. Полагал, что судьба солдат составит специальную заботу трибунала...»
Дополнен 11 лет назад
Кейтель с ужасом воскликнул:
— Через повешение!. . Я думал, что от этого буду избавлен.
А почему? На каком основании смел так думать фельдмаршал Вильгельм Кейтель? Ведь сам-то он подписал десятки приказов о массовых убийствах, сам предлагал использовать «любые средства без ограничения» даже против женщин и детей, «если только это способствует успеху» . На докладе одного из своих подчиненных о зверском уничтожении советских людей Кейтель собственноручно начертал: «Здесь идет речь об уничтожении целого мировоззрения, поэтому я одобряю эти мероприятия и покрываю их» .
Ему ли было ожидать пощады от Суда Народов?
А поди ж ты, не один Кейтель заблуждался на сей счет. Как ни странно, одинаково с ним думал и американец Эйзенхауэр. Когда тому сообщили о судьбе, ожидающей Кейтеля, он заметил:
— Удивлен, что судьи так легко сочли возможным осудить военного человека. Я думал, что судьба военных составит специальную заботу трибунала.
В глазах американского генерала, человека, совсем еще недавно олицетворявшего своей персоной верховное командование союзных армий на Западе, судьи Международного трибунала выглядели бы куда респектабельнее, если бы они вместо смертного приговора отпустили Кейтеля и Иодля восвояси, да еще одели бы на их головы венцы великомучеников.
А колумбийские сенаторы пошли дальше. Стремясь воссоединить в себе лицемерие Тартюфа, Иудушки Головлева и Иона Тротера, они ханжески выступили за помилование всех осужденных .
Лучший ответ
Какие Корабли Мыслитель (9319) 11 лет назад
в смысле единственным? Геринга приговорили к повешению просто за то что он был немецким фельдмаршалом.
нормальные люди с военными так не поступают.
Источник: так же как новые фашисты-пендосы повесили Хусейна и отдали на растерзание Каддафи
Бэд РиллиМыслитель (7684) 11 лет назад
Простым)) фельдмаршалом, скажите)).
Расфуфуренный петух Геринг ограбил все замки Франции, обвешал себя ворованными брильянтами, сгубил и Рейх - своими пороками и пьянством ..
Зажилил от министра!)) Шпеера ворованный фр. коньяк, кстати - дегенерат

Лакей-телем этого Кейтеля сами нем. генерелы прозвали.
- Он виновен в преступлениях ещё и против Германии и немцев.

"Фашисты" повесили храброго) Саддама по обвинениям благородных) аятолл
- те обвинили его в развязывании войн и применении хим. оружия.
Какие Корабли Мыслитель (9319) ой ты ещё байки про лохокост тут причитать начни))
Бэд РиллиМыслитель (7684) 11 лет назад
Кстати, "простых" геринга-лакейтеля приговорили к петле заодно "фашисты" и из СССР.
Бэд РиллиМыслитель (7684) 11 лет назад
А Поехавшие "Стремясь воссоединить в себе лицемерие Тартюфа,
Иудушки Головлева и Иона Тротера, они ханжески выступили за помилование всех осужденных "%))
Остальные ответы
карлуччо Искусственный Интеллект (253550) 11 лет назад
солдат не вешают. их расстреливают. вы бредите
Кузьмич Оракул (70115) 11 лет назад
Он не ожидал пощады, он был против вида смертного приговора - повешение... что для военного человека позорно. Приговор заслуженный... по делу... хотя можно было и расстрелять.
Бэд Рилли Мыслитель (7684) 11 лет назад
Лакей-телем этого Кейтеля сами нем. генерелы прозвали.
- Он виновен в преступлениях ещё и против Германии и немцев.

А расфуфуреный петух Геринг ограбил все замки Франции, обвешал себя ворованными брильянтами, сгубил и Рейх - своими пороками и пьянством ..

Зажилил от министра!) ) Шпеера ворованный фр. коньяк, кстати - дегенерат
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192763) 11 лет назад
Обычная кастовая солидарность. Пусть он сукин сын, но это наш сукин сын. То, что его и Геринга приговорили к петле - абсолютно правильное решение. Правильней было бы всех подонков, виновных в преднамеренном убийстве гражданских лиц и военнопленных повесить, а суд ограничился лишь двумя наиболее одиозными фигурами. разумеется не бывает войн по правилам, но систематическое, преднамеренное убийство гражданских и пленных, должно всегда караться смертью. Это не случайная гибель людей в результате военных действий.
Коля . Ученик (83) 11 лет назад
по твоей логике нужно отдать под трибунал сотни офицеров советской армии, которые служили в Афг. может и правильно
Кондор Просветленный (23287) 11 лет назад
В 45-м году казнили лишь несколько человек, если так их можно назвать. . остальные тысячи, напрямую виновные в смерти миллионов людей амнистированы и приняты в США..
Источник: Позор!
Zeratul Мудрец (12692) 11 лет назад
В том же самом интервью, в ответ на вопрос: "Повесили бы вас, если бы немцы победили", - Эйзенхауэр ответил: "Можете не сомневаться".

Вот что важно, а всё остальное - грызня сытого и спокойного мирного времени. У советского правительства не было сомнений по поводу того, чтобы наградить Эйзенхауэра в июне 1945 орденом "Победа" (высший военный орден, 19 награждений всего) . Ну а после войны можно и в его не совсем корректных интервью покопаться.