Лучший талисман ЗОИ? Часть 3..
1.Зайчиха, Койот и Медведь (Солт-Лейк-Сити 2002)
Персонажей и легенду придумал житель Юты Билли Дайбодж. Он назвал их Свифтер, Хайер и Стронгер, по ассоциации с олимпийским девизом Citius, Altius, Fortius!.
По древней индейской легенде, когда низкое солнце сильно иссушило землю, самая быстрая зайчиха догнала его и ранила стрелой. Обиженное солнце ушло за облака, и на землю вернулась прохлада. Вскоре без солнца стало темно и холодно. Тогда ловкий койот забрался на вершину самой высокой горы и украл у богов огонь. Медведь гризли — самый сильный герой легенд. Лучшие охотники не могли справиться с ним. И даже сейчас они преследуют его на ночном небе в виде созвездий. Таким образом, животные чётко ассоциируются с фразой «Быстрее, выше, сильнее! »
Было решено назвать персонажей по трём основным отраслям промышленности города (когда-то это были основные статьи дохода Солт-Лейк-Сити и штата Юта) : порох, медь и уголь. Так Белая Зайчиха получила имя Поудер, Медный Койот стал Копером, а Угольно-чёрный медведь Коулом.

2.Неве и Глиц (Турин 2006)
Автором талисманов ХХ Зимней Олимпиады стал 38-летний португальский художник Педро Альбукерке. По признанию самого дизайнера, на идею его натолкнула способность воды принимать разные невероятные формы, превращаясь в снег и лёд. Девочка-снежок Неве (итал. Neve; в некоторых источниках Нив, вероятно по аналогии с англ. транскрипцией) — персонаж мягкий и изящный, с округлыми плавными формами. Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта. Кубик льда Глиц (итал. Gliz; в некоторых источниках Глиз) , гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов. Дизайн талисманов направлен на молодое поколение, полное энергии и жизни.
Снег и лёд присутствуют на любой Зимней Олимпиаде. Они дополняют друг друга, являясь воплощением зимы и зимних видов спорта. По замыслу создателей, Неве и Глиц соответствуют таким основным качествам, как энтузиазм, элегантность, культура, бережное отношение к окружающей среде и любовь к спорту. Талисманы полностью соответствовали лозунгу Туринских Игр «Pasion lives here» («Страсть живёт здесь»).

3.Мига и Куатчи (Ванкувер 2010)Талисманы были созданы на основе канадских легенд. В них воплощены черты как реальных обитателей канадской фауны, так и мифологических существ.
Образ большого и пушистого Куатчи повторяет легендарного бигфута (снежного человека) , который, якобы, обитает в глухих лесах Северной Америки. Создатели придумали для него особую легенду. Согласно их версии, Куатчи — молодой самец, прибывший из лесных канадских дебрей. Он любопытный и застенчивый, любит исследовать новые места и знакомиться с новыми людьми. Он занимается спортом и питает особую страсть к хоккею, мечтая стать знаменитым хоккеистом.
Талисман Мига, маленький, озорной и игривый, объединяет в себе черты косатки и белого «призрачного медведя» . По легенде создателей, Мига — молодая «морская медведица» , живущая со своим семейством рядом с Тофино. «Морские медведи» являются воплощением индейских и эскимосских преданий о косатках, выходящих на берег и превращающихся в медведей-кермодов. По замыслу создателей, Мига увлекается сноубордом.
4.Леопард, Белый медведь и Зайка (Сочи 2014)
Леопард (The Leopard). Горный спасатель-альпинист; живёт на огромном дереве на высокой скале в горах Кавказа; отличный сноубордист.
Белый медведь (The Polar Bear). Живёт за полярным кругом в иглу, где из снега и льда не только стены, но и все вещи; воспитывался полярниками, которые научили его кататься на лыжах и коньках и играть в кёрлинг; но больше всего ему понравилось кататься на санках.
Зайка (Zaya the doe hare). Учится в Лесной Академии на «отлично» , помогает маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда» , участвует в спортивных соревнованиях.