Что такое чекизм или неочекизм?

Дима Василевский Ученик (79), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
High Plains Drifter Знаток (304) 10 лет назад
Современный чекизм или неочекизм, это приверженность идеологии многополярного мира, суверенной демократии, вертикали власти и ассоциируется с триумвиратом Путина, чекистов, ФСБ. По своей общественной опасности сопоставим со сталинизмом (т. к. направлен в отношении собственных граждан) ; с гитлеровским нацизмом (т. к. массово используются разные бесчеловечные формы физического насилия, включая инфразвуковое оружие) ; с уголовным экстремизмом из-за очевидной организованной преступной деятельности в отношении людей.
Функции ФСБ – давление, пытки, убийства, теракты, т. е. нелегальная, силовая поддержка/охрана режима; функции Путина и его окружения – легальная защита интересов режима через официальные законы, указы, распоряжения и т. д. ; ядро режима – неофициальное сборище бывших чекистов - «авторитетов «в законе» , захвативших власть и принимающих преступные решения в масштабе всей страны на криминальных сходках, которые реализует Путин и ФСБ, и «приговаривающих» отдельных лиц к преследованиям, пыткам, смерти (современный аналог сталинских расстрельных троек) .
Также к военному крылу режима следует отнести и менее многочисленные организации, поддерживающие режим: ГРУ, ФСО, Альфа, общества бывших сотрудников силовых структур, ЧОПы, наемники/каратели и др. , которые все вместе представляют серьезную угрозу государственности.
В масштабе России эти решения реализуются через подконтрольную Путину-чекистам Госдуму, Совет федераций, Правительство РФ. Региональные и городские/районные Федеральные Собрания, Администрации и их главы – полностью контролируются Единой Россией через созданную Путиным-чекистами «вертикаль власти» и проводят нужные решения на местах.
Умышленная легализация коррупции Путиным-чекистами является неофициальной платой за поддержку режима, которой пронизаны/растлены все ветви власти России, и из-за чего ни одна структура/группировка не может контролировать другую, т. к. все «повязаны преступлением/кровью» и в действительности никто никому не подчиняется. Т. е. в соответствии с уголовными понятиями (которые юрист Путин и чекисты изначально применяют в России вместо официальных законов) , никто не имеет верховенства – права влиять на других («А судьи кто?» ) и фактически есть только избирательное право/насилие, которое применяется к обычным гражданам, бизнесу и оппозиции.
Остальные ответы
Diogenes Sinopeus Ученик (171) 10 лет назад
Чекизм или неочекизм это сложившийся в России в начале 2000-х режим правления Путина, когда в стране принимались преступные решения бывшими чекистами "старцами-пустынниками", а Путин и ФСБ их выполняли.