Кокая операционка лучше всего для веб хостинг сервера?

foxtrot Мастер (1273), закрыт 15 лет назад
Или даже какой легче управлять...
Лучший ответ
klark Гуру (4977) 16 лет назад
FreeBSD. Здесь уже написали об этом... Вопрос, почему именно FreeBSD?

1. Именно FreeBSD уже используется на 90% серверов Интернета.
2. В отличие от Линукса, ориентированного на десктопы, здесь не водится экспериментов, нет поддержки мультимедийного железа типа ТВ-тюнеров, древний и надежный как дуб код, и самая защищенная реализация стека TCP/IP.
3. В отличие от других BSD ситстем (NetBSD, OpenBSD, PC-BSD), FreeBSD обеспечивается самой лучшей русскоязычной хорошо систематизированной документацией (хэндбуком).
4. Лицензия BSD более анархична и более свободна, в сравнении с лицензиями GPL..
5. FreeBSD дает выбор между использованием готовых бинарных пакетов и компиляцией всей системы из сырцов.
6. Под FreeBSD имеется уйма ориентированных на WEB-серверы готовых решений.
7. При грамотной усиленной настройке безопасности FreeBSD не уступает по хакероустойчивости OpenBSD, о которой известно, что за все время ее существования еще не было ни одного случая взлома при использовании дефолных опций настройки.
8. FreeBSD предоставляет возможность админу легко и гибко управлять всем и вся.
9. В случае размещения СВОЕГО сервера в дата-центре провайдера, больше вероятности найти по-близости квалифицированную поддержку.

Лично мне не нравятся во FreeBSD некоторые вещи. Вместе с тем, для серверов и шлюзов считаю ее лучшей ОС. Графика в ней не нужна, иначе это будет уже не ОС, а пчел :) В нагрузку добавлю, что на сегодняшний день наблюдается тенденция тотального перехода провайдеров с 4-STABLE на 6-STABLE ввиду прекращения поддержки первой. В своей работе предпочитаю юзать 6.2-STABLE. Кроме того в России наблюдается массовый переход с Apache 1.3 на ngnix. Это обусловлено оптимизацией современного хостинга. На ngnix уже сейчас работает более 25% Российских WEB-серверов, а все начиналось с Рамблера... Именно у нас он получил большее распостранение пока тока потому, что создан нашим программистом, на западе этот сервер еще мало кто знает.
Источник: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/ , http://www.nginx.info/
Остальные ответы
Shade Мастер (1039) 16 лет назад
windows 2003 server
.NET рулит
ANTHRAX Мудрец (15121) 16 лет назад
О/С: FreeBSD
FreeBSD - это современная операционная система для компьютеров, совместимых с архитектурами x86 (в том числе Pentium® и Athlon™), amd64 (включая Opteron™, Athlon 64 и EM64T), Alpha/AXP, IA-64, PC-98 и UltraSPARC®. Она основана на BSD, версии UNIX®, созданной в Калифорнийском Университете в Беркли. Она разрабатывается и поддерживается большой командой разработчиков. Поддержка других платформ находится на разных стадиях разработки.

»Далее...
Edward Pretorius Гуру (3503) 16 лет назад
Если тебе для быдлохостинга - то да, FreeBSD будет в самый раз. У нас в России ведь вечно рассуждают по принципу: " пусть кривенько и корявенько, зато халявненько". :))

Но для поднятия нормального ВЕБ сервера альтернативы Windows Server не существует. Сейчас сайты большинства крупнейших корпораций работают на Windows Server и IIS. Можете сами убедиться, посмотрев статистику и выборочно проверив сканером или через телнет. На связке из *nix систем и Apache всё больше крутятся поделки любителей и студентов.
P.S
Надоело мне уже боротся с сетевыми дезинформаторами, но некоторые здесь вводят вас в заблуждение. :) По миру в целом, на Windows server сейчас работают около 50% WEB серверов, на Линуксе около 25%, и около 15% - это FreeBSD. В России по понятной причине ситуация другая, и доля FreeBSD - около 50%, но ведь не 90 же! :)
klarkГуру (4977) 16 лет назад
90% WEB-сайтов. Вообще-то, привел данные netstat.ru за июль 2007 года, который в данный момент обломался :( Крупные проекты типа microsoft.com, hotmail.com и еще несколько системных интеграторов - действительно работают на IIS, но только ради имиджа! При этом, в силу технических особенностей таких проектов и серверов M$ IIS, приходится защищать периметр дата-центра дорогими цисками (от нескольких десятков до сотен тысяч баксов)! К тому же, речь ведь идет не о СЕРВЕРАХ как таковых вообще, продаваемых по всему миру! Человеку нужен именно WEB-сервер... Кстати, по данным все того же NetStat - на Windows работает уже 8.1% WEB-серверов, хотя еще 1.5 года назад было 9% :) Более 50% - FreeBSD, Более 30% - Linux, остальные - другие UNIX-подобные решения. И так с небольшими отличиями, что у нас, что за рубь ежом - на FreeBSD приходится 50-60% хостинга!
Edward Pretorius Гуру (3503) Так любая уважающая себя фирма прикрывает любой сервер смотрящий во внешнюю сеть аппаратно - программными средствами ( независимо от используемой операционки ). Но несколько десятков или сотен тыс баксов расходовать не обязательно - и с циской за 3000$ большинство сайтов могут жить спокойно. :)
klarkГуру (4977) 16 лет назад
> Надоело мне уже боротся с сетевыми дезинформаторами...
Уже готовы перейти на нашу сторону!? :)

> На связке из *nix систем и Apache всё больше крутятся поделки любителей и студентов.
По официальной информации Яндекса - фронтэнд на балансировщиках цисках, затем - FreeBSD, внутри сети - кластеры Debian с БД. На поделку студентов не похоже, 4 млн уникальных посетителей в сутки :) Аналогично обстоят дела практически во всех крупных Интернет-проектах...
Edward Pretorius Гуру (3503) Ну это Вы приводите частный пример из российской практики. А вот гляньте к примеру Пентагон ( 155.7.40.239 ) - IIS .
evgen vazhe Ученик (104) 3 года назад
https://prohoster.info/vps/abuzoustojchivye-vps Столкнулась с этим хостингом совершенно случайно. Немного пообщавшись с технической поддержкой, изучив немного сайт, скажу честно, была в таком шоке, от того, какие там работают люди. Такое ощущение, что собралось стадо, которые ничего не хотят.