Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает данный жест?

афва Мастер (1283), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Рихард Зоркий Просветленный (37112) 11 лет назад
Четницкое Троеперстие или просто Троеперстие.
Четницкое Троеперстие: большой, указательный и средний палец выпрямлены, "смотрят" вверх и немного растопырены, а безымянный и мизинец согнуты.
Среди внешних особенностей четницкой субкультуры важное место занимает характерный жест - поднятая рука с растопыренными тремя пальцами, символизирующими Святую Троицу. "Нема крста без три прста", как говорят на исторической родине четников, в Сербии.
Тем не менее, мне уже не раз приходилось слышать, будто троеперстие было введено в обиход в 1991 году сербским политиком Вуком Драшковичем в подражание западной победной распальцовке "V". Есть информация, что старый противник Драшковича за влияние в четницкой среде, Воислав Шешель, запретил своим радикалам использовать этот жест, говоря о его будто бы усташском происхождении. Несмотря на это, во время войн 90-х годов на территории бывшей Югославии троеперстие стало уже не только опознавательным знаком четников, но и общенародным сербским символом.
Так откуда же изначально взялся этот жест? В житии святителя Мелетия Антиохийского, жившего в IV веке, рассказывается: "...На том соборе святый Мелетий удивил всех следующим чудесным знамением. Когда ариане неправославно мудрствовали о Святой Троице и своим злочестивым учением развращали благочестивую веру, тогда сей божественный муж, встав, показал людям, которые просили его поучения, три перста в знамение трех лиц Святой Троицы; затем, соединив два перста и пригнув один, он благословил людей. В то время его осенил огонь, словно молния, и святый громко воскликнул: "Три Ипостаси мы разумеваем и об одном Существе беседуем"".
Этот древний символ торжества Православия, сохраненный и переданный нам братьями с Балкан, красиво смотрится на невских берегах. Кунем се са три прста!
Источник: http://www.liveinternet.ru/users/3048019/post105230183/