как рассчитать налог на имущество

Э М Мастер (1409), закрыт 10 лет назад
Добрый вечер!
Подскажите пожалуста!! !
Организация "А" приобрело в 2005 году за 200 000 рублей имущество. исходя из этой стоимости начисляло налог на имущество, амортизацию
в 2013 году "А" продает имущество организации "В". по цене 350 000 рублей.
Как в данном случае буде рассчитытваться налог на имущество: и будет ли учитываться степень износа начисленная предыдущим собственником? как рассчитать налог в данном случае.
Лучший ответ
SAPOV Просветленный (26626) 10 лет назад
Согласно ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению) , учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.
Для целей исчисления налога стоимость имущества исчисляется по данным бухгалтерского учета. В расчет берется остаточная стоимость основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода (ст. 376 НК РФ) .
Согласно п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" стоимость объекта основных средств, который выбывает (в том числе в случае продажи) подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Таким образом, в отношении реализуемых объектов ОС налог на имущество перестает начисляться после их списания с баланса продавца в связи с реализацией на основании акта ОС-1. А именно на 1-е число месяца, следующего за месяцем продажи, остаточная стоимость проданного ОС уже не учитывается при расчете средней стоимости облагаемого налогом имущества.
---Выводы: ---
1) При расчете налога на имущество в расчет берется остаточная стоимость основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода (т. е. первоначальная стоимость - (минус) весь ранее накопленный износ по этому ОС;
2) При реализации имущество списывается с баланса продавца. Налог на имущество уплачивается только по ОС, учитываемым на балансе организации;
3) Амортизация (износ) , ранее начисленные в организации "А", никаким образом не будет учитываться в организации "В". Они на баланс себе поставят его по цене покупки (минус НДС) + затраты по приведению ОС в требуемое состояние (в случае необходимости) , и от этой суммы начнут "крутить" свою амортизацию, а также дальнейшее исчисление налога на имущество по остаточной стоимости на 1-е число каждого месяца.