начальство заставляет женщин таскать тяжести и говорит что это входит в наши обязанности

победа Гуру (3781), на голосовании 10 лет назад
работаю мед сестрой в стационаре в обычное рабочее время ничего тяжелее стойки с капельницей и аппарата экг не поднимаю, сейчас отделение закрылось на лето, больные все выписаны, персонал нашего отделения (сестер и санитарок) оставили наводить порядок на отделении .Я все понимаю помыть полы, окна, стены мы все в состоянии, навести порядок на рабочих местах и в палатах тоже. но как оказалось мы должны еще и перетаскивать тяжеленные тумбочки, столы, кровати, выгружать из всех палат матрасы (5 отделений на каждом не менее 5 палат на 4-6 человек, а на каждой кровати 2-3 тяжеленных ватных матраса. Одна девочка сорвала спину не вышла на работу, на следующий день пришла все объяснила на что ей сказали что засчитают прогул и уволят по статье. сегодня пошли к начальству сказать что очень тяжело нам все это таскать и вообще в наши обязанности это не входит, даже упомянули выдержки из трудового кодекса, что женщина не должна поднимать более 10 кг, на что нам ответили что это приказ начальства и мы обязаны его выполнять и еще сказали что на следующей недели поедим дезенфицировать матрасы и подушки и мы сами должны спустить это все со 2 и 3 этажа и погрузить в камаз далее отдать на дезинфекции, получить назад, потом вернуться в клинику и выгрузить это все там... это 4 раза мы должны загрузить камаз (человек 5-6 женщин) . .
Что делать в такой ситуации куда обращаться??? Увольняться сейчас не вариант потому как на носу все премии перед отпусками которые выдают по усмотрению начальства а оставаться без денег в отпуск ясное дело никто не хочет но и гробить себя тоже не хочеться
Голосование за лучший ответ
G4871 Мастер (1646) 10 лет назад
а кто должен таскать? вы конечно
Геннадий Волен Мыслитель (5370) 10 лет назад
а как же равноправие полов.... Ладно, помогу советом (люблю медсестёр).. . кто служил - знает: Таскайте медленно и уставайте демонстративно, чтоб было невыгодно Вас припахивать.... Удачи.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 10 лет назад
в силу положений ст. 4, 22, 60, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)