Можно ли утеплять стены мин. ватой или пол. +гипсок. прям на стену с поклеянными обоями, или их содрать?

Лена Кирсанова Ученик (210), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Фиалка Искусственный Интеллект (346465) 10 лет назад
Можно. Обои тоже не сдирать - кому они там помешают?
Александр Негру Ученик (206) 10 лет назад
Если вы потом мин. вату покроете гипсокартоном, то можете обои не отдирать.
DemoN Мудрец (15671) 10 лет назад
Обработать стену антигрибковым раствором (если стена деревянная, то покрыть гидроизоляционной тканью) , а далее минвата и ГКЛ или ГВЛ/ГВЛВ.
Alex Swan Просветленный (21088) 10 лет назад
Поверх ваты со стороны комнаты нужен слой пароизоляции, иначе вся стена у вас внутри будет плесневеть.
Алексей Искусственный Интеллект (609887) 10 лет назад
а у вас и без пароизоляции вся вода будет в вашей вате.

Стены утепляют снаружи дома
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239172) 10 лет назад
Вааще, утепление изнутри рисковое дело. Вы защищаете наружную стену от тепла, она будет лучше промерзать. Что повысит риск образования конденсата на холодной поверхности под минватой, на обоях! Поэтому лучше их содрать, хотя в принципе не обязательно. Если будет мокнуть, то будет.
Утеплитель со стороны помещения нужно защищать пароизоляционной мембраной.
роман сорокин Знаток (479) 10 лет назад
УТЕПЛЯЮТСЯ с наружи как и одежду одевают для сохранения тепла и комфорта.