Поступление!!!

Руслан Krasnov Знаток (320), закрыт 10 лет назад
В общем, такая ситуация: подал в несколько университетов на платное и бюджет, в первую волну не прошёл на бюджет, но прошел на платное. есть ли возможность подать оригиналы НА ПЛАТНОЕ во время предоставления документов во вторую волну, если не пройду в это же время на бюджет, хотя надеюсь на бесплатное. Когда предоставляются оригиналы на платную основу в конце зачисления во вторую волну. или такая же система рейтинга?
Лучший ответ
Северные традиции Мудрец (12529) 10 лет назад
Заключение договоров на платное идет после 10 августа (как правило) .
Некоторые ВУЗы уже сейчас предлагают заключить предварительный договор на платное. Т. е. у вас есть еще шанс попасть на бюджет, но вы уже будете гарантированно на платном.
Договора заключают только после заполнения всех бюджетных мест по рейтингу. Сейчас еще ничего не ясно. В первую волну обычно никто и не проходит, только высокобальники. Более-менее ситуация проясниться после 5 августа.
Оцените свои шансы ориентируясь на прошлогодний проходной балл. Если вы где-то проходите на бюджет (судя по прошлому году) , то есть большая вероятность и в этом году.
Оригинал нужно отнести до 9-го, не позже. Потому что во второй волне тоже не все принесут оригиналы именно в этот ВУЗ и будут добирать на бюджет следующих по списку с оригиналами.

То есть в любом случае, если вы сдали оригинал, вас сначала рассматривают на бюджет (если вы указали в приоритете) , а потом на платное.
Остальные ответы
Richard K Ученик (147) 10 лет назад
До 4 подавай и не парься. Что касается учебы стоящие образование цены не имеет. Но если хочешь порадовать себя и впервую очередь родителей, все в твои руках, на 2 курсе можешь перевестись на бюджет.