Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев
11 лет назад
Это работает инерция. Когда самолет движется по дуге, инерция стремится распрямить его траекторию. Для противодействия этой силе, самолет создает крен (опускает одно крыло) . Тогда сила тяжести (действующая вертикально) складывается с силой инерции (действующей горизонтально) , и получается результирующая сила, действующая наклонно. Крен делается на тот же самый угол, поэтому пол самолета остается перпендикулярен действующей силе.
Могу Вас уверить, что вода не прольется даже если крен достигнет 90 градусов (крылья встанут вертикально) . И даже при выполнении мертвой петли, когда самолет переворачивается вверх ногами - вода все равно не выльется.
P.S. В верности опыта можете не сомневаться.