ударили машину подскажите

Альбина Ах Ученик (121), на голосовании 10 лет назад
Ударили машину во дворе,помяли переднее крыло и бампер.Виновники дождались,вызвали полицию,все оформили. Меня интересует вопрос: почему виновнику заплатить 500 руб штрафа и все,а пострадавший должен раза 3 отпрашиваться с работы,ездить на экспертизу и тд.все это занимает минимум недели 3 +ездишь с помятой машиной.Вдобавок машина будет уже "деланная!" Моральному ущербу есть место быть???
Голосование за лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (91288) 10 лет назад
да, вы можете подать в суд, взыскать недополученную ЗП, транспортные расходы и моральный вред
Дмитрий Борцов Мастер (1065) 10 лет назад
Во-первых, пострадала машина Ваша и она оформлена на Вас, если я правильно понял из вышеизложенного. Вы заинтересованы в том, чтобы её отремонтировать. Кроме Вас на ней никто не поедет сдавать на СТО, правильно? Во-вторых, с виновниками Вам очень повезло. Они дождались. Знаю много случаев, когда какой-то не очень хороший человек на Жигулях протаранил дорогую иномарку и быстренько скрылся с места событий. Представьте и такую ситуацию. А по поводу штрафа я немного не понял. Кому он платил? Вообще-то, он должен Вам компенсировать денежные средства и оплатить ремонт Вашей машины, а по поводу морального вреда, то это еще нужно доказать, Вам. Если помятая машина стала причиной каких-то моральных травм и у Вас ухудшилось здоровье, например, Вы каким-то образом, не знаю.. . потеряли сознание, когда пришли к машине и увидели вмятину на ней, упали при этом, ну или еще что-нибудь такое в этом роде. Еще не мало важный момент - за то потраченное время, когда вы ездили по экспертизам тоже можете потребовать деньги, но это нельзя назвать моральным, скорее, финансовым ущербом, ведь Вы могли бы быть в это время на работе и заработать деньги, причем если у Вас намечалась какая-то крупная сделка и Вы "прогорели", не смогли на ней присутствовать, то Вы в убытке! Соберите доказательства и смело предъявляйте виновнику иск. Не приятная ситуация, понимаю, но все же постарайтесь отыграться, хотя бы в деньгах. Удачи Вам!
Серго Гуру (2728) 10 лет назад
При чём здесь уголовное право?
Страховая покроет ущерб. Недовольны - идите в суд!
ДиЯсик Мастер (1165) 10 лет назад
Всё это решается через суд, и все документы о расходах желательно сохранить для предоставления в судебном иске