Какие есть варианты?

Марина Мозговая Ученик (119), закрыт 10 лет назад
Я работаю на госпредприятии и одна воспитываю 13-летнюю дось. Нашла другое место работы с более удобным графиком. Обязана ли я перед увольнением с предприятия, на котором работаю сейчас, отрабатывать 2 недели, если на новое место работы меня готовы принять хоть завтра? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 10 лет назад
Отрабатывать Вы ничего не обязаны. Но предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели обязаны ( ст. 80 ТК РФ) . Если только работодатель согласится, то можете заключить письменное соглашение о рпасторжении трудового договора в день написания заявления ( ст. 78 ТК РФ) . Но не факт, что работодатель опйдет Вам не встречу... Поэтому на новой работе, если тоже будут согласны, пусть ждут две недели. Или заключите с новым работодателем договор о работе по совместительству. Когда все дела разрешите с прежним работодателем, с Вами заключат договор уже как с основным работником.
Остальные ответы
Сергей Мастер (1436) 10 лет назад
Если договоритесь с начальством, - не обязаны.
оля ********* Гуру (4546) 10 лет назад
отработку отменили, она теперь на усмотрение работодателя - захочет заставит отработать 2 нед, договоритесь - отпустит по добру-по здорову
хотя, и такой вариант имеет место - работодатели вешают лапшу на уши, что, мол, и рад бы - да не положено.... так вам надо крыть фактами - указать статью, часть, пункт КЗОТа
точно вам все расскажет юрист в той же соцзащите. там есть такие, могут и по телефону проконсультировать
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (334954) 10 лет назад
По согласованию с работодателем можете уйти хоть завтра. Но прав уволиться одним днем у вас нет. И при чем тут ваша дочь?
Мила Просветленный (47294) 10 лет назад
По согласованию сторон - если и вы, и работодатель согласны - хоть завтра. Если работодатель упирается - то увы... .
Поэтому идете, просите и договариваетесь.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88225) 10 лет назад
дочь ваша большая, льгот вам никаких не дает. а предупредить работодателя за две недели - это ваша ОБЯЗАННОСТЬ, указанная в трудовом кодексе, чтобы вам нашли замену.