В течении какого времени возвращается подоходный налог при покупке недвижимости?

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, представляемого в налоговый орган по месту жительства одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц по окончании соответствующего налогового периода (т. е. календарного года) , а также необходимых подтверждающих документов.
Наряду с документами, подтверждающими произведенные налогоплательщиком расходы по приобретению жилья, к декларации прилагаются и документы, содержащие сведения о суммах полученных налогоплательщиком доходов и суммах удержанного с этих доходов НДФЛ (в частности, выдаваемые налоговыми агентами справки о доходах по форме 2-НДФЛ) .
Вместе с тем государственные пенсии освобождены от налогообложения. Поэтому у физических лиц, получавших в 2007 г. доходы только в виде государственной пенсии и не получавших в течение календарного года иных доходов, которые подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 13%, не имеется оснований для получения за этот календарный год имущественного налогового вычета и возврата из бюджета НДФЛ.
Если в последующих налоговых периодах одним из супругов или обоими супругами будут получены доходы, облагаемые НДФЛ по налоговой ставке 13%, то они будут вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства за получением имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры в 2007 г.

Т. Левадная,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

7 августа 2008 г.

"Финансовая газета", N 32, август 2008 г.

до полного восстановления 13% от суммы сделки и если ипотека +% по ипотеке

Зависит от суммы покупки квартиры и от вашей зарплаты. Чем больше з. п. тем больше подоходный налог. соответственно нужен будет меньший срок на его возврат. У нас квартира стоила 300тыс. Возвращали 3 года. Потому что у меня зарплата маленькая. если хотите быстрее вернуть, оформляйте на того у кого зарплата выше.

Источник: личный опыт

Три месяца с подачи декларации

подала декларацию в марте, в июле деньги перевели на мою карточку