Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

старший бьет младшего

ольга гришнякова Ученик (113), закрыт 10 лет назад
у меня 2сына. старшему- 4,5, младшему- 2,9. илья и глеб. у меня уже такое ощущение что илюша нелюбит глеба. он уже не может спокойно устоять на месте если глеб мимо проходит. обязательно его толкнет, пинет или стукнет. неслегка, а именно так, чтобы он отлетел в другую сторону. глеб сначала плакал, но потом еще сдачи стал давать, но от этого получает еще больше. люблю их обоих, все стараюсь одинаково им дать, игрушки одинаковые покупаем. как еще, я незнаю уже с илюшей я уже говорила много раз, он только говорит что больше так небудет но все повторяется. посоветуйте что мне с ними делать?
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1811869) 10 лет назад
Ревность у детей... понаблюдайте за ними.... каковы причины ссор их изначально идут.
И если видите кто не прав, осекайте обоих... чтобы не только старшему доставалось.

Психолог детский в поликлинике есть - обратитесь за консультацией,
специалист поможет Вам разобраться что именно происходит,
подскажет как правильно себя вести.
Остальные ответы
анти хач Ученик (131) 10 лет назад
поставь обоих в угол
Alexandros® Мыслитель (6014) 10 лет назад
Ну это нормально. Я бы удивился если бы наоборот. Пройдет.
Гудини Мыслитель (5414) 10 лет назад
Это в каждой семье так поверьте он его через 10 лет бить будет увидите
Роберт Мастер (1170) 10 лет назад
( вы случаем не стали уделять больше внимания младшему и немножко отделались от старшего, ну типо суетились с младшим когда маленьким был ; Может он действительно не любит глеба ; еще я мальчика знаю ему 11 и тоже илья, он не очень вежлив со старшим братом дерется .
Роза Красная Гуру (2937) 10 лет назад
Нельзя покупать одинаковые игрушки, надо покупать всегда одну на двоих. Надо давать одну шоколадку на двоих, одну бутылку колы на двоих, одну коробку карандашей на двоих и так далее.
Раздача одинаковых игрушек и сладостей поровну провоцирует ревнивое сравнивание, кому что досталось и точно ли одинаково. Надо провоцировать их на то, чтобы они были вынуждены делиться.
Источник: Трое детей
Mythbuster Просветленный (34673) 10 лет назад
Посмотрите что у Вас с мужем сейчас происходит. Такое ощущение, что старший ребенок проецирует на младшего отношение того родителя, который во главе семьи. Только у родителей проявляется это на эмоциональном плане (тычки, издевки, подколы, любая эмоциональная агрессия) , а дети ощущая эти эмоции в семье тут же выражают их физически.
Ликвидируете эмоциональную агрессию среди взрослых, не будет физической агрессии у детей.
рита карайван Знаток (308) 10 лет назад
Это пройдет! Но скажите старшему чтобы младшенького не обижал !
Альбина раифовна Оракул (59901) 10 лет назад
Надо объяснять что это больно . Мы с мужем крестили детей и причащали (часто до семи лет каждое воскресенье)
Пухлик Оракул (58102) 10 лет назад
Возможно, в своё время, старшего учили давать сдачу.... не давать себя в обиду.... Вот он и не даёт....