Всем привет! у меня такой вопрос. если человек не был официально устроен, без договора, а ему не выдали з/п за послений

Ольга Александровна Ученик (225), закрыт 10 лет назад
если человек не был официально устроен, без договора, а ему не выдали з/п за послений месяц, куда можно обратиться и вообще могут ли наказать работодателя заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Irima Искусственный Интеллект (138413) 10 лет назад
а ты накажи работодателя! иди в налоговую и доказывай тот факт, что он не платит за вас налоги, после в ПФ и докажи тот факт, что вы получали зарплату в конверте... затем подай в суд, что у этого работодателя него "рабы".. После вы возможно и получите свою зарплату и даже компенсацию за моральный ущерб, но. . Но! вы никогда не найдете в этом городе работу.
Остальные ответы
Злой кот Искусственный Интеллект (102346) 10 лет назад
Искать свидетелей и обращаться в суд.
Ольга Абрамова Мастер (2295) 10 лет назад
вообще-то никуда. вы же работали неофициально, т. е. вас как будто не было..
333 Профи (702) 10 лет назад
нет человека - нет проблем
alex Искусственный Интеллект (130348) 10 лет назад
человек не был официально устроен, без договора

у него нет работодателя.
куда вы собрались обращаться?
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 10 лет назад
Уважаемая Ольга Александровна! Отрицательный опыт - тоже опыт, и в следующий раз сто раз подумайте, прежде, чем соглашаться на работу без оформления. В Вашей ситуации можно попытаться доказать факт трудовых отношений ( ст. 16 ТК РФ) в суде. Но надо сильно постараться, собирая доказательную базу. Подумайте хорошенько - может, где-то оставили свою подпись и сможете заполучить эти документы. Ну, и свидительские показания тоже пригодятся. Путь, конечно, сложный, но по другому не получится: прокуратура и государственная инспекция труда не будут заниматься такими делами.
Максим Авроров Высший разум (274415) 10 лет назад
прокуратура накажет и инспекция по труду...
Источник: юрист в Москве
Екатерина Мыслитель (5204) 10 лет назад
Ага. Только пусть тот человек не забудет, что он сам налоги не платил со своей з/п. Палка о двух концах. Долго, муторно и бесполезно.