Образовательный путь

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по истории.

1) Какие территории входили в состав Российской имерии в начале хх в.?
2)какие религии исповедовали подданные Российской империи?Какая религия являлась государственной?
3)Что такое модернизация?Каковы особенности российской модернизации экономики?
4)Какие изменения происходили в социальной структуре российского общества?
5)Какие новые задачи встали перед Россией в начале ХХ в.?Как они связаны с модернизацией?

1) Все государства, образовавшиеся в результате распада СССР в 1991г.:
Эстония,Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия вместе с Абхазией и Ю.Осетией, Армения, Азербайджан, Туркмения, Казахстан,
Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, а так же, как уже сказали,Финляндия и Польша.
2) До крещения Руси в 988 году - язычество, потом православие. В 1054 разделилось на христианство и католичество, и еще в 16 или 17 веке была реформа, распад церкви, появляются старообрядники и нововеры, вводит Никон.
3) Модернизация - это переход от доиндустриального общества к индустриальному, и от индустриального к постиндустриальному. Особенность такова: у нас все происходит отстало, запоздало. У нашей экономики роль догоняющего характера.
4) Рабочих почти не стало - опасны они для нынешней власти, потому их как класс и изничтожили. Остались чиновники, коих расплодилось вдвое больше, чем при союзе, да клерки, то бишь планктон офисный
5) В начале ХХ века перед страной встала новая задача - перейти к индустриальному обществу, то есть обществу, в котором завершён процесс создания крупной, технически развитой промышленности и соответствующих ей социальных и политических отношений. Процесс перехода к индустриальному обществу принято называть модернизацией.
Подобный период развития прошли все ведущие мировые державы. Но российская модернизация имела свои особенности. Она носила как бы догоняющий характер и проходила под контролем верховной власти.
Модернизация охватила не все стороны жизни общества и даже не все сферы и отрасли экономики, а в основном те, которы способствовали укреплению могущества государства. Поэтому российский вариант модернизации таил в себе сложные внутренние противоречия, связанные, прежде всего с общественной и политической жизнью.

Источник: Google

все