Помогите советом. Очень нужно

Ольга Андрейченко Ученик (7), закрыт 10 лет назад
Я работала в ИП официально. С мая месяца в декрете, декретные не были выплачены до сих пор. В данный момент директор пропал, оставил свое дело и огромные долги. В моей трудовой нет записи об увольнении, т. е. ежемесячные пособия по уходу я никак получать не могу. Что мне делать в этой ситуации? Если подавать исковое заявление в суд, то в течении какого времени оно будет рассмотрено, и как образом мне выдадут все таки декретные?
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24382) 10 лет назад
По моему мнению есть два варианта разрешения Вашей ситуации.
1. Истребованием всех полагающихся Вам выплат у Вашего работодателя с привлечением к спору ГИТ (государственной инспекции труда) либо непосредственным обращением в суд (см. ст. 391 ТК РФ) .
2. Решением вопроса об увольнении, затем оформления выплаты пособия через территориальный орган ФСС в соответсвии со ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", и одновременно обращением в суд с требованием к ИП о произведении всех положенных выплат.
При 1-м варианте вам следует обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением и приложением всех имеющихся документов, там вам окажут консультационную помощь проведут проверку и, при необходимости, будут сопровождать ваше дело в суде. Процесс длительный - рассмотрение заявления в ГИТ - 1 месяц, может продляться до 2-х месяцев, рассмотрение дела у мирового судьиможет затянуться до полугода. Всё это время вы будете считаться трудоустроенной и соответственно не сможете обращаться в ФСза выплатой пособия и не сможете стать на учёт как безработная, но при положительном решении выплаты будут значительными + пени и возможность взыскать моральный вред.
При 2-м варианте, ЕСЛИ ДЕНЬГИ НУЖНЫ СЕЙЧАС вам следует оформить увольнение - направив работодателю заявление об увольнении с уведомлением о вручении, через 2 недели с момента вручения ( либо подтверждения об отсутствии адресата) де-юро вы будете уволены (но в трудовую книжку вам запись может быть внесена без ИП только решением суда) . Затем обращаетесь в ФСС где подтверждаете факт увольнения вышеуказанными документами и оформляете пособие в соответсвии с порядком установленным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Невыплаченные "декретные" и иные выплаты сможете получить через суд, но если ИП скрывается - прочедура длительная и малоперспективная если у него нет активов оформленных на ИП.
Есть 3-й вариант - обращение в прокуратуру (в связи с задержкой выплаты з/платы и иных выплат связанных с трудовой деятельностью свыше 3-х месяцев - уголовное преступление и расследование таких дел отнесено к компетенции прокуратуры) Статья 145.1. УК РФ. сть также вариант обратиться за правовой помощью к уполномоченному по правам ребёнка.
Удачи Вам и терпения - в разрешении трудовых споров быстрых путей нет.
Источник: практический опыт и правовые базы "К+"
Остальные ответы
Евгений Капралов Гуру (2976) 10 лет назад
У ИП не может быть - директора. В любом случае обратитесь в суд, когда будет решение, то его срок предъявления 3 года и вам уже будет легче решать свою проблему по ситуации.