Хлорид олова - это соль?
Сложный вопрос.. .
Формально да, соль.
Однако, на практике, хлорид олова проявляет больше свойства, присущие хлоридам неметаллов. Связь олово-хлор ковалентная, хоть и полярная. В воде не диссоциирует на ионы, т-к гидролизуется, так что по этому признаку не соль.
Михаил Левин: а оксиды - тоже соли? Например, оксид кремния? По вашей логике да, суффикс -ид присутствует...
да
Олово может образовать два хлорида - SnCl2 и SnCl4, оба являются солями
между прочим, любой "-ид" - это соль
если провести дигрирование, с асемиляционной поддержкой натрием, замечая структуру, обойдётся без хлора )))