Умер папа. от бабушки остался дом в деревне

- Знаток (293), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Недавно умер папа. От бабушки, которая умерла ранее, остался дом в деревне. У папы еще есть брат. Папа в наследство не вступал и брат тоже. Вопрос: нужно ли согласие брата папы, чтобы мама наследовала 1/2 от дома? Нужны ли вообще для вступления в наследство документы на дом, свидетельство о смерти матери мужа и т. д. ? Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Елена Журавлева Просветленный (42666) 10 лет назад
Вступайте в права наследования по праву представления
Максим Лебедев Мыслитель (9283) 10 лет назад
А картоху бабушке помогали копать...? Или только ждете, когда все поперемрут, чтоб свои права заявить...
Испанец(Можно просто....Идальго) Гуру (4653) 10 лет назад
Вопрос: Когда умерла бабушка?
После папы наследовать дом лучше Вам, но в любом случае придется через суд. Необходимы: Свидетельство о смерти, документы на дом, Свидетельство о рождении для вас или Свидетельство о браке для матери.
Дед Искусственный Интеллект (242349) 10 лет назад
Да, нужны свидетельства о смерти, свидетельства о рождении, чтобы родство подтвердить. Обращайтесь к нотариусу, наследуйте по праву представления.
Инга Искусственный Интеллект (291091) 10 лет назад
мама в любом случае пусть подает нотариусу заявление о принятии наследства мужа. Вы тоже можете подать, если хотите.
Далее вам придется сначала оформлять наследование дома отцом. Если на момент смерти бабушки они были прописаны в одном месте, то это не составит труда - наследство было принято фактически. Если же порознь, то для этого придется обратиться в суд. Если брат отца желает оформить свое наследство, ему придется так же обратиться в суд.
В итоге вам с матерью достанется или весь дом, или половина.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 10 лет назад
Мама подает документы на вступление в наследство на имущества отца, а вы вступаете в наследство в место отца на имущество бабушки.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255865) 10 лет назад
Нужно все. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по праву представления. Если наследство было принято фактически, то и дядя может принять наследство после матери.