Как проверить смету на ремонтные работы в подъезде?
Совет дома хочет проверить смету на ремонт подъезда, так как считает, что она завышена. На общее собрание дома мы пригласим представителя Управляющей компании. Как нам определить, в каком пункте расценки или объемы завышены?
1.Поискать спеца (строителя) в Вашем доме
2. Пойти в любую строительную компанию к сметчику + шоколадка
3. Пойти в любое проектное бюро
УДАЧИ
сметы составляют по ТРам, читайте и делайте замеры. А лучше найдите хорошего прораба. Сметчик не поможет, он подгоняет смету под объемы работ.
Нужно пригласить сметчика или предоставить ему смету для проверки, и если вы считаете что объёмы завышены, то берите рулетку в руки и идите перемерять.
Обычно завышают расценки за проведенные работы и коэфициент. .
Просто сравнить цены с прошлыми ремонтами..
обращайтесь к независимым сметчикам, производите сами проверочные обмеры, в сложных случаях обращайтесь к специалистам по обследованию зданий и сооружений.