Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое форма слова

Рассамагин Игорь Ученик (109), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Lena Pechtereva Высший разум (482219) 10 лет назад
Связная речь членится на отдельные единства, участвующие в передаче значений. Эти единства могут быть дробные или цельные, то есть такие, которые существуют только как часть более сложного целого, или такие, которые могут существовать и в отдельном употреблении и в составе более сложных единств. Примером дробного единства может служить морфема или незаконченная часть предложения, примером цельного — слово или предложение. Из сказанного следует, что цельное единство может входить в состав более сложных цельных или дробных единств, но может быть и таким, которое не выделяет уже в своем составе других цельных единств и разлагается только на единства дробные. Ниже речь будет идти именно о таких простых цельных единствах и входящих в их состав единствах дробных, то есть о слове и его составных частях.

Те цельные и составляющие их дробные единства, которые служат предметом предлагаемого рассуждения, могут представлять собой в русском языке какую-нибудь комбинацию звуков речи, например: вода, ты, при, ой, желание, передать, столик, кускам, причем такая комбинация в определенных условиях может и варьироваться в своем звуковом составе или относительно места ударения, например: звать — зову — призывать, носок — носка, рука — руки — ручка, ходить — хожу — хаживать. Исследуемые единства могут состоять и из одного отдельного звука речи, например: а, и, пишу, шли. Возможны также единства, представляющие собой нуль звука, то есть отсутствие его там, где он есть в параллельных случаях, например: стол — нуль звука при стола, рук — нуль звука при рукам, шел — нуль звука при шла. Все эти единства различаются одно от другого своим устройством, то есть материальным составом и способом соединения с другими единствами в речи, а в зависимости от этого — своей функцией, то есть ролью, которая принадлежит каждому из них в передаче значений. То или иное устройство единства, из которых состоит речь, отличающее его от других и выражающееся в том, как оно функционирует в речи, будем называть его формой.

§ 2. В современном русском языке выделенные нами для исследования единства различаются со стороны своей формы следующим образом.

Во-первых, различаем в них единства значащие и единства технические. Под первыми понимаются здесь такие, которые сами по себе передают известные значения или по крайней мере принимают участие в передаче значения целого. Таковы, например, названные выше единства вода, ты, передать, столик, кускам. Под вторыми понимаются такие, которые сами по себе никаким значением не обладают и служат чисто механическими средствами соединения значащих единств между собой. Изъятие таких единств из состава целого не изменило бы ни с какой стороны значение целого, но нарушило бы его материальную структуру и свойственную ей закономерность. Такими техническими единствами являются, например, в русском языке звуки о, е, у, а в словах пароход, кровеносный, полубутылкой, терпеть, писать. Для большего удобства будем ниже называть значащие единства знаками, а технические единства — формативами.

§ 3. Знаки в русском языке, как уже сказано, могут быть цельными и дробными. Цельные знаки, о которых здесь идет речь, — это слова, то есть единства, которые обладают законченным устройством, и хотя и вступают в связной речи в соединение с другими такими же единствами, но принципиально в этом не нуждаются, так как составляют минимально достаточную величину, способную функционировать как целое. Таковы знаки вода, пальто, хороший, бежать, везде, про, и, ой и т. д. Дробные знаки — это морфемы, то есть единства, которые не существуют отдельно от других и возможны только в том или ином сочетании с другими как части более сложных единств. Таковы знаки стол, рук, без нуля звука в конце этих слов, чуд-и-ес в слове чудес, слад- ость и нуль звука в слове сладость, жен-ы в слове жены, пере-ход и нуль звука в слове переход, мы-ть-ся в слове мыться и т. д. Морфемы имеют то общее с формативами, что и те и другие не существуют в языке сами по себе и являютс