Почему происходит КЗ если замкнуть фазу на землю?

Офигенные ответы :)
Итак:
Во первых что такое КЗ? КЗ - если говорить просто - это электрическое соединение двух точек цепи, не предусмотренное конструктивом - то есть соединение двух точек с разными потенциалами напрямую (накоротко) , минуя при этом потребитель.
По сути Короткое замыкание это совершенно нормальный предсказуемый физический процесс.
Что происходит при КЗ? Все очень просто - например у вас подключена 100Вт лампочка в сеть 220В, ток будет =0,45А, провода естесственно подобраны соответствующим образом под этот ток. Вы перекусываете кусачками провод питающий лампочку, при этом фаза и ноль соединяются друг с другом - получается участок цепи без потребителя - сопротивление этого участка будет равно сопротивлению медного провода - а это порядка 0,0175Ом на 1метр провода сечением 1кв. мм. - допустим провода у вас 5 метров - ток в проводе будет равен 2514 Амперам (I=U/R=220/(5*0.0175)
Проводник сечением 1кв. мм не рассчитан на такой ток, соответственно если он будет подключен через автомат защиты - просто выбьет автомат, провод успеет некритично нагреться, в месте соединения обгорит. Если лампочка была подключена к источнику питания напрямую - выйдет из строя источник питания, если вдруг лампочка была подключена к источнику, способному выдержать ток в 2514А какое то время - провод оплавится, изоляция провода загорится.

при замыкании Фазы на землю- происходит моментальное увеличение тока в цепи до тока короткого замыкания, что приводит к выходу из строя некоторого участка этой цепи.
Почему при попаданию фазы на землю КЗ гарантированно? потому что земля это 0В - то есть разница потенциалов гарантированна.

Потому что земля соединена с другим полюсом трансформатора. И ты таким образом делаешь короткое...

там ноль на "земле"...

Помеченный ответ как правильный не является верным! Фаза на землю не является коротким замыканием

Роман Сергеевич! Если Вы не понимаете о чём пишете, то не вводите людей в заблуждение! Земля никогда не соеденина с другим проводом трансформатора!!! Это ноль или нейтраль соединена, а заземление уходит в землю напрямую!! И цвет этого провода желтый с зелёными полосками. Вы наверное никогда не видели вилку или розетки с тремя контактами, где фаза, ноль и земля!