что значит, то, что наша Вселенная искривлена?

Саня Саня Знаток (383), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Сагалатый Просветленный (21878) 11 лет назад
Искривлено само пространство Вселенной, например звезды как бы продавливают его, нейтронные звезды еще сильнее, (представте батут, а на нем в разных местах разные по весу камни), ну а если представить Вселенную в общем плане, представьте надувной шарик с нанесенными на него точками. Надуваем, (расширение Вселенной) расстояние между точками увеличивается ( разлет галактик), поверхность шарика искривлена, она же не прямая линия.
Остальные ответы
Леший Мастер (1428) 11 лет назад
мардовия сламалась
Синяя птица Мастер (1092) 11 лет назад
А Вы попробуйете от руки нарисовать прямую линию.:)
★M∀inherzbrennt★ Оракул (52645) 11 лет назад
Это значит в каком-то месте на неё давит Большой брат.
Анатолий Хмельницкий Гуру (2830) 11 лет назад
Не парься, Земля тоже шарик, сядь на жопу и катись.
01Hronos Хронос Мыслитель (9837) 11 лет назад
Ничего нового не значит.
И так понятно было что ничего путного не выйдет!
Zinzzil Мастер (1204) 11 лет назад
Сейчас можно начать очень долгое объяснение…
Но лучше прочитайте "Сферландия" Диониса Бюргера, а перед ней "Флатландия" Эдвина Эббота.
саша хох Профи (871) 11 лет назад
Чем больше масса, тем кривее . У Солнца провал, в черной дыре -дырка .Как сильно натянутый тент - где встанешь, там провал . А по одной из теорий, если лететь прямо--- через бесконечное время прилетишь обратно с другой стороны .
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 11 лет назад
Поле тяготения искривляет пространство и влияет на ритм времени.
Лариса Крушельницкая Гений (54010) 11 лет назад
Если взять очень большой треугольник, то сумма углов в нём будет отличаться от 180
Трудное детство Оракул (70206) 11 лет назад
современные наблюдения свидетельствуют что в мега масштабах вселенная скорее плоская. локальные искривления пространства-времени имеются только вблизи тяготеющих масс в этих местах материальные тела движутся по инерции по кривым (геодезическим) и течение времени у них замедляется..
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (208000) 11 лет назад
Это сдужит оправданием тому, что всё вокруг кривое или левое. Пока наблюдаемые данные свидетельствуют о не искривлённости Вселенной в целом.
Leonid Высший разум (389299) 11 лет назад
А что такое вообще "кривая линия", "искривлённая поверхность"? Это значит, что радиус кривизны для такой линии или поверхности - конечный (меньше бесконечности, если строго) . Радиус кривизны - это просто некоторый параметр, вычисляемый исходя из геометрии пространства. Причём обратите внимание: для кривой линии (одномерного объекта) радиус кривизны направлен "вбок" - во втором измерении. Для искривлённой поверхности (двумерного объекта) радиус кривизны направлен по нормали к ней - в третьем измерении. Ну а для искривлённого трёхмерногопространства, если оно искривлённое, кривизна видна только из пространства четырёх измерений. Сами мы, находясь только в этих трёх, кривизны "не замечаем".
Ну и что такое "геометрия пространства": если попросту - то это выполняется ли в нём теорема Пифагора или нет. Кривое пространство или плоское (эвклидово) - определяется его метрикой. То есть правилом, по которому в пространстве вычисляется расстояние между двумя точками. В плоском (эвклидовом) пространстве это правило выглядит как теорема Пифагора: расстояние - это диагональ прямоугольного параллелепипеда, построенного на осях координат. Если это не выполняется (как, например, на сфере) , то пространство уже неплоское, неээвклидово. А, например, Риманово. То есть для ТОЧНОГО определения расстояния между двумя точками надо брать формулы более сложные, чем простая теорема Пифагора. И даже не факт, что это расстояние можно будет измерить однозначно.. .
Почему так полуычается: ну вот таковы свойства материи и свойства пространства, ничё не попишешь.. . Если в пространстве есть материя (масса) , то эта масса воздействует на свойства пространства и искажает его метрику: она становится неэвклидовой. Луч света в таком пространстве идёт уже не по идеальной "прямой" (в неэвклидовой геометрии настоящих прямых уже нет) , а по линии, котораяназывается геодезической. И кривизна такой линии там, где есть гравитация, оказывается отличной от нуля (= радиус кривизны отличен от бесконечности) . Мы этого не видим, потому что для нас луч света представляется прямым (мы ВНУТРИ этого трёхмерного пространства) . Но вот эффекты гравитационного линзирования вполне наглядно показывают (это ВИДНО!) , что свет идёт не по прямой, и что через две тчки - источник света и глаз наблюдателя - можно провести более одной "прямой". В идеально плоском пространстве такое невозможно.