наследство

Serg_007 Мастер (1057), на голосовании 10 лет назад
всем привет!
квартира была приватизирована на 2 человека двоюродную сестру и несовершеннолетнего сына (5 лет) . Полгода назад она вышла замуж и муж усыновил ребенка.
месяц назад их обоих лишили родительских прав и забрали ребенка в приют (насколько мне известно, т. к. они не явились на слушание то постановление вступает в силу по истечении 3-х месяцев) .
теперь самое важное. сестра умерла .. в конце августа.. . Так как муж пьющий - хотелось бы, чтобы у ребенка осталась квартира.... Вроде как договорились с мужем, что он подпишет отказ от наследства в пользу ребенка.
какие документы надо будет иметь при себе?
Голосование за лучший ответ
Таис Мудрец (19838) 10 лет назад
А Вы-то кто? Опекун несовершеннолетнего?
Serg_007Мастер (1057) 10 лет назад
буду оформлять опекунство..но это время...
Таис Мудрец (19838) Надо открывать наследственно дело. Пока Вы -не опекун, Вы даже этого сделать не можете. Вы только можете взять за шкирку этого пьющего папашу и отвести его к нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело, а заодно и написал отказ от своей доли наследства в пользу ребёнка. Когда Вы станете официально опекуном, сможете оформить наследство на ребёнка с документами, подтверждающими Ваши полномочия, как опекуна. Нотариус же Вам и даст список документов, необходимых для оформления наследства.
Инга Искусственный Интеллект (291091) 10 лет назад
Его паспорт и св-во о смерти жены
Милана Оракул (87469) 10 лет назад
Бегите к нотариусу. пока этот товарищ не передумал... Квартира у ребенка итак останется. при чем тут пьющий муж.... Бегом в опеку и к нотариусу... а не здесь вопросы задавать... Чем быстрее начнете действовать. тем больше у вас шансов.... тем более муж лишен родительских прав, а вот обязанностей он не лишен, усыновил. алименты платить обязан. подавайте. и договаривайтесь. пишет отказ в пользу ребенка от наследства, вы отказываетесь от алиментов... Вобщем бегом действовать....
Serg_007Мастер (1057) 10 лет назад
во-первых сегодня воскресение!
во-вторых, договорились с ним на понедельник, но не известно как он будет рассуждать по-трезвому
Милана Оракул (87469) Вот и надавите на него,скажите.что оформите опеку на ребенка и подадите на него на алименты....в любом случае .если он захочет наследство,он наследует только половину доли жены...то есть у него будет 25% от всей доли.а у ребенка 75%...опека ему дохнуть даже не даст.там такие зубры сидят....А если договоритесь.что алименты взамен на отказ...то думаю получится...главное этот отказ зафиксировать...у нотариуса...
Александр Шеин Ученик (118) 10 лет назад
прежде всего мужу нужно доказать, что он является наследником. т. е. надо предоставить:
- свидетельство о смерти жены;
- свидетельство о заключении брака;
- паспорт (само собой)
далее написать заявление об отказе от наследства в пользу других лиц
Заявление
об отказе от наследства в пользу других лиц

Я, [Ф. И. О.] , - наследник [Ф. И. О. наследодателя] по закону/завещанию, умершего [число, месяц, год] , отказываюсь от своего наследства в пользу наследника по закону/завещанию [Ф. И. О. наследника, в пользу которого происходит отказ от наследства] .

Положение пункта 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ нотариусом мне разъяснено.

[дата прописью]

[подпись] /[Ф. И. О.] /

Удостоверительная надпись нотариуса
Serg_007Мастер (1057) 10 лет назад
то есть я могу составить и заполнить это заявление...
а мужу останется при нотариусе только подписать?!
Милана Оракул (87469) Нет вы не можете,может только нотариус.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255865) 10 лет назад
Надо опекуну подать заявление нотариусу о принятии наследства. Отчим там же заявит об отказе от своей доли наследства в пользу ребенка. Только вот опекун уже есть? Обговорить это ву органах опеки.