отказ от наследства в пользу сына

Serg_007 Мастер (1057), закрыт 10 лет назад
всем привет!
квартира была приватизирована на 2 человека двоюродную сестру и несовершеннолетнего сына (5 лет) . Полгода назад она вышла замуж и муж усыновил ребенка.
месяц назад их обоих лишили родительских прав и забрали ребенка в приют (насколько мне известно, т. к. они не явились на слушание то постановление вступает в силу по истечении 3-х месяцев) .
теперь самое важное. сестра умерла .. в конце августа.. . Так как муж пьющий - хотелось бы, чтобы у ребенка осталась квартира.... Вроде как договорились с мужем на понедельник, что он подпишет отказ от наследства в пользу ребенка. (потом мужа можно спокойно попросить из квартиры) .
какие документы надо будет иметь при себе?
Опекунство буду оформлять, конечно на себя..
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (117247) 10 лет назад
Для этого нужен нотариально удостоверенный отказ от наследства
При себе мужу (вдовцу) иметь паспорт, свидетельство о смерти жены, +копия свидетельство о браке+ копия, 700 руб. за составление отказа и его удостоверение.

Вопрос с опекой над ребенком, решайте в органах опеки.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 10 лет назад
Идите к нотариусу.
Serg_007Мастер (1057) 10 лет назад
очень полезный ответ...я об этом уже написал в вопросе
Милана Оракул (87469) 10 лет назад
Вы сперва опекунство оформите, потом командуйте. а пока все что вы можете, это сходить в опеку и попросить. чтобы жилье закрепили за ребенком.... Обязательно это сделайте. Опекунство вам еще могут и не разрешить...
Виктория-ЛуизаВысший разум (117247) 10 лет назад
Муж,как и сын наследники первой очереди ( ст 1142 ГК РФ). Никакой опекунский свет не вправе распоряжаться наследственным имуществом отца ребенка,хоть и лишенного родительских прав.
Они оба наследуют в равных долях долю,принадлежащую матери (жене).
За несовершеннолетнего наследника и в его интересах,естественно будет действовать опекун. и примет то имущество,которое будет принадлежать матери ко дню ее смерти.
Откажется отец от доли,ее будет наследовать сын. Все действия по приему наследства только на основании закона, а не решения органов опеки.
Милана Оракул (87469) Я разве против что то сказала ? Единственно.что нужно сделать это сообщить в органы опеки.чтобы жилье за ребенком было закреплено,поскольку он в приюте,папаша и сам о себе позаботится.в этом я не сомневаюсь,а права ребенка пока может соблюсти только представитель опеки...А права о наследовании я не оспариваю.и статьи прекрасно знаю....
Серый Искусственный Интеллект (223742) 10 лет назад
Сперва решите вопрос с опекой, а потом так уверенно говорите, что вас сделают опекуном. Кроме мужа и ребёнка наследники ещё и родители умершей, если живы.
Елена Левченко Ученик (174) 10 лет назад
Не совсем ясно - несовершеннолетний ребенок -это ее сын? Если так, то первое - ребенок и усыновитель наследники первой очереди, закон (насл. право в ГК РФ) не содержит ограничений по поводу отказа от наследства в пользу других наследников. Такой отказ потом не может быть отменен (на Украине - по ГКУ_может) . Так что если он не против, то все нормально. Оформляйте опекунство и до совершеннолетия ребенка сделки будете совершать от его имени.
Еще один момент, выписать из квартиры усыновителя будет весьма проблематично. Иск о прекращении права пользования жилым помещением (а так он звучит в суде) маловероятно, что будет удовлетворен. Единственно, если сам усыновитель очень долго не проживает в квартире, не участвует в оплате коммунальных платежей, тогда со ссылкой на ст. 304 ГК РФ и желательно заочное решение- шанс есть. Нужно работать с профессиональным адвокатом
Irima Искусственный Интеллект (138413) 10 лет назад
хороший вопрос :)) пока в квартире была жива мать, пусть и лишенная прав, а ребенок жил в приюте. Сейчас появилась возможность овладеть этой квартирой и вы решились на опекунство. Нормально для родственников. Жильё по-любому закреплено за ребенком, т. к государство его лишило родителей, но не квартиры.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255865) 10 лет назад
Из квартиры вы его хоть и попросите, он не уйдет. Отказавшись от доли наследства в пользу другого наследника, он приобретает право пожизненного проживания. Завещательный отказ. Даже суд не выселит.