трудовой спор по штатному расписанию

Кси Кси Знаток (349), закрыт 10 лет назад
если обнаружилось, что штатное расписание составлено неверно, то можно ли, сократив должность зам. зав. по АХЧ (эта должность не положена в нашем учреждении) , ввести должность завхоз, при этом понизив зарплату человека?
Лучший ответ
Проня Мудрец (13639) 10 лет назад
Делаете изменение в штатном расписанию, а работнику на сокращаемой должности выдаете уведомление о сокращении в соответствии с ТК РФ. А дальше как работник решит, или уволите кого по сокращению штата со всеми положенными выплатами, или он согласится стать завхозом с меньшей зарплатой.
Остальные ответы
Вечно Краткий Мыслитель (8983) 10 лет назад
Кто обнаружил, что штатное расписание составлено неверно? На каком основании сделано это утверждение?
Источник: ТК РФ
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) 10 лет назад
то есть, приняли человека, он работал-работал, а вы ему - а у нас ошибка, нет такой должности и зарплату мы вам урезаем? нет, делаете изменение штатного расписания, предлагаете новую должность тому, чья оказалась "ошибочной", если он не согласен - увольняете по сокращению.
Валентина Краснова Мыслитель (7071) 10 лет назад
Вы проводите процедуру сокращения ст. 81,180 ТК РФ выводите из ШР должность "зам. зав. по АХЧ" и вводите новую должность "завхоз", (наименование должности должно соответствовать ЕТКС ст. 57 ТКРФ) указав соответствующую оплату труда