об алиментах. на 2013 год дочка учится в ВУЗе ей 20 лет могу ли я повторно подать на алименты на выплату до 23 год

Валерий Курапов Ученик (135), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Галина Мыслитель (6471) 10 лет назад
в РФ алименты платятся только до 18 лет, исключение инвалиды и пенсионеры.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274815) 10 лет назад
В России выплата алиментов на содержание детей прекращается по достижении ими совершеннолетия.
Соболев Илья Просветленный (28703) 10 лет назад
Вопрос возраста тут не принципиален.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Алиментная обязанность родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей не является продолжением алиментной обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения ими 18 лет. После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается.
Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.
Нетрудоспособными являются, прежде всего, инвалиды.
Нуждаемость является оценочным понятием и устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако обычно под нуждаемостью понимается:
а) невозможность обеспечить свое существование;
б) недостаточность государственной помощи - пенсий и пособий в связи с инвалидностью.
В качестве ориентира в судебной практике используется понятие прожиточного минимума, который устанавливается в соответствии с Законом о прожиточном минимуме в Российской Федерации. Согласно ст. 1 Закона под прожиточным минимумом понимается стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Соответственно под нуждаемостью понимается обеспеченность такого лица средствами ниже прожиточного минимума. В случае возникновения спора вопросы трудоспособности и нуждаемости решаются судом с учетом конкретных обстоятельств.
Нетрудоспособные совершеннолетние дети вправе по решению суда получать алименты в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК) .
Материальное положение сторон - уровень обеспеченности каждого из родителей и детей, претендующих на получение алиментов. При этом учитываются все виды заработков или доходов, получаемых этими лицами; наличие у них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям.
Юрист Юрист Оракул (91495) 10 лет назад
дочке пора уже и работать в вечернее время, нечего на шее сидеть
Олеся Тихомирова Оракул (69619) 10 лет назад
В России - нет.
На Украине - да.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 10 лет назад
В РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в в РФ имеют дети инвалиды.