номер карты и номер счета

Олег Пономарев Знаток (464), закрыт 11 лет назад
недавно приобрел банковскую карту, на лицевой стороне 18значный номер, в конверте, что мне дали вместе с картой, 20значный номер, какой из них является номером карты, а какой номер счета? так же меня интересует, какой номер для чего, то есть на какой номер класть деньги и для чего другой номер
Лучший ответ
Лёнчик Оракул (69101) 11 лет назад
Извините.
Номер карты выбит на карте.
Номер счета нужен для безналичных операций со средствами на карте. Т. е. , в банкомате Вам не нужен номер счета. Он вообще редко нужен, разве что Вы дадите его своему контрагенту в качестве банковских реквизитов для безналичных операций. Но тогда нужно знать и МФО банка и ряд других реквизитов. Я номера счета не знаю. Номер карты я тоже не помню, но всегда могу посмотреть. Для пополнения карты через кассу или терминал Вам нужны карта, ПИН и (при операциях в кассе банка) , паспорт.
Но Ваши деньги хранятся НЕ НА КАРТЕ, А НА СЧЕТЕ. Карта - всего лишь ключ к счету. В банке все операции записываются как операции по счету.
Олег ПономаревЗнаток (464) 11 лет назад
то есть, когда я буду класть деньги на счет, мне нужен будет номер, что выбит на карте?
Лёнчик Оракул (69101) Нет. Сама карта физически для предъявления в кассу. Но я давал номер карты для ее пополнения знакомым, когда остался без денег на отдыхе за границей. Деньги получил, но банк снял комиссию за то, что карту пополнял посторонний человек.