Где находится единственный в России памятник Сталину?

NOMEN EST OMEN Знаток (337), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эльмира Кузина Мыслитель (7493) 16 лет назад
г.МИРНЫЙ

В Мирном открыли памятник Сталину
Президент Республики Саха Вячеслав Штыров и сопровождающие его лица посетили 8 мая 2005 Мирный. Здесь они приняли участие в церемонии открытия памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину и в торжественном собрании общественности, посвященном 60-летию Победы.

Бюст Верховного главнокомандующего советскими войсками установлен на площади 30-летия Победы, напротив Свято-Троицкого храма.

«Народ не обманешь. «Насильно мил не будешь», - гласит русская пословица. Но насильно и разлюбить не заставишь! А Сталина помнят и любят многие. Иначе и быть не может. Сталин был и остается великим мыслителем, политиком, дипломатом, государственным деятелем и полководцем», - сказал Анатолий Попов.
Остальные ответы
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) 16 лет назад
На Красной площади. Но не думаю, что единственный - наверняка еще где-то есть.
gio dolendshachvili Профи (669) 16 лет назад
Место это символичное: на "Дороге жизни", на пересечении улиц Коммуны и Отечественной. Это "Триумфальные ворота Победы" - две массивные квадратные колонны по обе стороны Дороги высотой около 10 метров - ПИЛОНЫ, облицованные розовым гранитом. На широком поясе в верхней части каждого пилона с обеих сторон помещены по 2 бронзовых овальных щита с барельефными портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина, как бы смотрящими друг на друга.
Источник: http://www.tr.rkrp-rpk.ru/get.php?1203