Служащий по срочному призыву попал в ДТП, за чей счет будут восстанавливать машину?

Владимир Медведев Ученик (170), закрыт 10 лет назад
Шла колонна машин (камазы) , мой брат шел в этой клоне. Вдруг неожиданно впереди идущий резко затормозил, брат попытался увернутся от удара и выехал на полосу встречного движения. Но там оказался встречный автомобиль. и он вернулся на свою полосу где у дар был неизбежен. Так вот за чей счет будет восстанавливаться автомобиль?
Дополнен 10 лет назад
ДТП произошло между двумя военными! Читайте внимательно! (и он вернулся на свою полосу где у дар был неизбежен (то есть с камазом который затормозил))
Лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (549658) 10 лет назад
Закон о материальной ответственности военнослужащих вообще-то существует, а поэтому если признают виновным, то привлечь к возмещению материального ущерба могут, но только в ограниченном объеме. И через суд естественно.
Источник: 27 лет выслуги, в т.ч. 6 лет военкомат
Остальные ответы
Опа к Мастер (2066) 10 лет назад
Рассматриваем ситуацию, если брата признают виновным.
Потерпевший гражданский будет возмещать ущерб за счет бюджета (не знаю, действует ли у армейских какое-то свое страхование гражданской ответственности) . В любом случае, гражданский не будет идти в суд с иском к брату.
Если гражданский с бюджета отсудит сумму вреда, причиненного братом, то бюджет в лице уполномоченных органов взыщет эту сумму с брата. Плюс взыщет тот вред, который брат своими действиями причинил казенному имуществу.
Алекс Дмитриев Мудрец (19088) 10 лет назад
По закону надо вызывать ВАИ И ГАИ . Составляется протоколы о ДТП . А дальше потерпевший подает в суд на МО ( министерство обороны) . Жаль что военные автомобили на страхуются по ОСАГО . .Таксист опасен спереди .Зевака - частник сзади . Военого шофера берегись со всех сторон! А с брата по закону никто ничего не имеет права взыскивать тк он военнослужащий !
Источник: В Армии служил ---командовал автомобильной ротой .
АКМС Просветленный (25988) 10 лет назад
Восстановит за свой счет, вместе с командиром взвода, роты, начальником автослужбы.
KoViNik Мыслитель (5740) 10 лет назад
Описание происшествия не четкое. Военная колонна двигается с очень разумной скоростью, дистанция между машинами определяется очень строго. Всё это в целях безопасности и сохранения военного имущества в т. ч. Очевидно, что Ваш брат зевнул. Далее, в зависимости от суммы ущерба. Порядок возмещения определяется ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих". Страшного ничего нет, но удовольствия мало.
Как-то так.